Уровень террористической угрозы в Великобритании подняли до "очень высокого"

Роули рассказал об угрозе терактов в Великобритании
Фото: ЕРА

Британская разведка располагает доказательствами подготовки "Исламским государством" терактов во всем мире, рассказал заместитель комиссара британской полиции Марк Роули.

Террористы "Исламского государства" (ИГИЛ) планируют "зрелищные атаки" в Великобритании и по всему миру. Об этом заявили в британской разведке, сообщает BBC.

Уровень угрозы терактов в Великобритании сейчас поднят до "очень высокого".

По словам заместителя комиссара британской полиции Марка Роули, крупномасштабная атака – "это естественный следующий шаг для ИГИЛ".

Представитель органов правопорядка отметил, что в минувшем году количество арестов по подозрениям в терроризме побило все рекорды: в Англии, Уэльсе и Шотландии было совершено 339 таких арестов.

Об угрозе терактов в Европе заявляли и в Госдепартаменте США.

В феврале директор Европола Роб Уэйнрайт заявил, что на территорию Европы проникли от трех до пяти тысяч террористов, прошедших обучение в тренировочных лагерях "Исламского государства". Со слов Уэйнрайта, такое количество террористов должно заставить европейские государства осознать новую проблему, которая заключается в том, что эти боевики проникают в Европу под видом беженцев.

По данным Организации Объединенных Наций, к "Исламскому государству" присоединились не менее 34 террористических группировок по всему миру, а в будущем эта цифра будет увеличиваться.