$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Госдепартамент США: "Исламское государство" и "Аль-Каида" готовят терракты в Европе в ближайшее время

Госдепартамент США: "Исламское государство" и "Аль-Каида" готовят терракты в Европе в ближайшее время Госдеп предупреждает об опасности терактов в Европе
Фото: ЕРА

Главные цели террористов – крупные спортивные мероприятия, театры, открытые рынки, авиаслужбы, транспортные системы и общественные места, предупреждают в Государственном департаменте США.

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) готовят в ближайшее время  теракты в Европе. Об этом сообщили в Госдепартаменте США.

В Госдепе подчеркнули, что располагают "достоверной информацией" о готовящихся атаках со стороны террористических группировок ИГИЛ, "Аль-Каида", "Боко харам".

"Все европейские страны остаются уязвимыми перед атаками международных террористических организаций", – говорится в документе.

Главные цели террористов – крупные спортивные мероприятия, театры, открытые рынки, авиаслужбы, транспортные системы и общественные места.

США также предупреждают, что теракты могут быть совершены и в других регионах, в частности на Ближнем Востоке.

В феврале директор Europol Роб Уэйнрайт заявил, что на территорию Европы проникли от трех до пяти тысяч террористов, прошедших обучение в тренировочных лагерях "Исламского государства". Со слов Уэйнрайта, такое количество террористов должно заставить европейские государства осознать новую проблему, которая заключается в том, что эти боевики проникают в Европу под видом беженцев.

По данным Организации Объединенных Наций, к "Исламскому государству" присоединились не менее 34 террористических группировок по всему миру, а в будущем эта цифра будет увеличиваться. 

ИГИЛ является самой богатой террористической организацией в мире, доходы террористов от незаконной продажи продуктов достигают $400-500 млн в год. В банковских филиалах на захваченных террористами территориях размещен $1 млрд. Террористы ИГИЛ контролируют около 90 тыс. км² территории, число боевиков составляет от 50 до 200 тыс. человек.