$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Reuters: Италия предоставит антитеррористической коалиции авиабазу для запуска вооруженных беспилотников

Reuters: Италия предоставит антитеррористической коалиции авиабазу для запуска вооруженных беспилотников В ходе запусков Италия будет решать, санкционировать ли вылет беспилотника с авиабазы Sigonella на Сицилии
Фото: ЕРА

По условиям соглашения беспилотники будут использоваться исключительно в оборонительных целях и не должны применяться в наступательных действиях, сообщил Reuters источник в итальянском министерстве обороны.

Италия позволит вооруженным беспилотникам взлетать со своей территории, чтобы предоставить возможность коалиция под командованием США бороться с "Исламским государством" в Северной Африке. Об этом Reuters сообщил представитель министерства обороны Ливии.

Со слов информатора агентства, по условиям соглашения беспилотники будут использоваться исключительно в оборонительных целях и не должны применяться в наступательных действиях.

Он уточнил, что в ходе запусков Италия будет решать, санкционировать ли вылет беспилотника с авиабазы Sigonella на Сицилии. Разрешение будет даваться, только если целью каждой атаки будет защита персонала на местах.

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.

В сентябре 2014 года антитеррористическую операцию против "Исламского государства" начала коалиция во главе с США.