$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Американская разведка обнародовала завещание бен Ладена

Американская разведка обнародовала завещание бен Ладена Журналисты получили доступ к завещанию бен Ладена
Фото: ЕРА

Бывший лидер боевиков группировки "Аль-Каида" бен Ладен оценивает свое состояние в $29 млн в валюте и активах, большую часть его он завещал "на цели джихада".

Экс-террорист №1, бывший лидер группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен завещал большую часть своего состояние на цели "джихада" ("священную войну". – "ГОРДОН"). Об этом пишет газета New York Times.

Документ был найден американским спецназом в 2011 году в ходе операции по устранению бен Ладена в Пакистане. Предположительно, завещание было составлено в конце 1990-х годов.

Всего в руки спецназа попали 113 документов, но рассекречена лишь часть из них. Доступ к завещанию и еще некоторым документам получил ряд американских СМИ, в том числе и NYT. 

Бен Ладен оценивает свое состояние в $29 млн в валюте и активах. Согласно документу, по одному проценту от этой суммы он завещал двоим своим приближенным – боевику "Аль-Каиды" Мафузу аль-Валиду и бизнесмену Абу Ибрагиму Сааду.

Своих родственников, которым должен достаться остаток суммы, бен Ладен призывает использовать средства "на цели джихада".

Бен Ладен был убит во время спецоперации спецназа США 2 мая 2011 года в Пакистане. Однако американский журналист Сеймур Херш утверждает, что правительство США предоставило искаженную информацию об обстоятельствах смерти лидера "Аль-Каиды"Херш, ссылаясь на источники в США и пакистанской разведке, заявил, что бен Ладен был заключенным местной межведомственной разведки (ISI), которая использовала его как рычаг давления на силы "Аль-Каиды".