В Беларуси хотят изменить закон о военном положении. Что это может означать для Украины?
Министерство обороны Беларуси инициировало изменения в ряд законов, в том числе в закон о военном положении. Об этом пресс-служба министерства сообщила 5 августа в Telegram.
Проект закона "Об изменении законов по вопросам обеспечения военной безопасности и обороны" был передан на рассмотрение в нижнюю палату парламента.
Законопроект, по данным министерства, предусматривает:
- согласование терминологии в законах с военной доктриной, а также приведение в соответствие с ней полномочий президента, Совета безопасности, минобороны и Генштаба;
- уточнение "задач армии" и функции Генштаба в сфере военной безопасности и "вооруженной защиты страны";
- обновление перечня "военных угроз", которые могут служить основанием для введения военного положения;
- внесение положения, что "вооруженное нападение" на Союзное государство (в него входит Россия и Беларусь) со стороны любого государства или коалиции будет считаться основанием для введения военного положения на территории Беларуси.
Аналитики портала "Мілітарний" и белорусской редакции RFI считают, что данные изменения позволят вводить военное положение в Беларуси даже в случае ударов Украины по военным объектам в России и проведения сухопутных операций в приграничных районах России.
Военный эксперт, бывший заместитель начальника Генерального штаба ВСУ Игорь Романенко считает, что разговоры о возможном введении военного положения в Беларуси могут быть частью информационной кампании для подготовки белорусского общества "к очень опасным событиям". Такое мнение он высказал в эфире "Еспресо". Он напомнил, что слухи об этом появились на фоне подготовки к общим военным учениям России и Беларуси "Запад 2025".
"Мы понимаем, что [возможное] открытие еще и северного фронта для Украины, хотя несколько лет мы готовимся там в инженерном смысле, [проводим] минирование, – это вызов, к которому нужно готовиться", – сказал Романенко.
При этом он подчеркнул, что о планах врага больше информации должно быть у военной разведки Украины.
Контекст:
Белорусская армия не принимает прямого участия в войне РФ против Украины, но 24 февраля 2022 года РФ начала полномасштабное вторжение в Украину в том числе из Беларуси, хотя за несколько дней до этого министр обороны Беларуси Виктор Хренин уверял украинского коллегу, что угроз Украине со стороны Беларуси нет.
В 2022 году с территории Беларуси российские оккупанты запускали ракеты по украинским объектам.
Кроме того, белорусские предприятия вовлечены в производство боеприпасов, электроники и других комплектующих для оборонного сектора РФ, свидетельствуют данные Службы внешней разведки Украины и независимых расследований.
Учения Беларуси и России "Запад 2025" состоятся в сентябре (их точные даты пока не объявлялись). В минобороны Беларуси анонсировали, что в учениях примет участие более 13 тыс. человек. Польша и страны Балтии высказывали опасения, что это может быть подготовкой к нападению на страны Балтии. На фоне этого Германия впервые передислоцировала в Польшу свои истребители Eurofighter Typhoon.