"В этом расследовании BelPol доказывает, что режим [нелегитимного президента Беларуси Александра] Лукашенко, помимо производства прицелов для бронетанковой техники, вовлек огромное количество белорусских мирных предприятий в создание оружия для убийства", – говорится в посте.
Авторы отмечают, что один из товаров, которые делают белорусские заводы, – боеприпасы для реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град".
"Реактивные снаряды для РСЗО "Град" – оружие неизбирательного действия, предназначенное для уничтожения всего живого на больших территориях. [...] Риторика режима о мирном урегулировании вооруженного конфликта в Украине – ложь. Лукашенко помогает [нелегитимному президенту РФ Владимиру] Путину уничтожать государство Украина", – считают в BelPol.
По мнению его представителей, "задача диктатора – превратить Беларусь в большой сборочный цех вооружения и боеприпасов".
В расследовании указаны 15 белорусских предприятий, задействованных в поддержку оборонно-промышленного комплекса РФ, сообщает "Радые Свабода". В их числе – Белорусский автомобильный завод (Жодино), Белорусский металлургический завод (Жлобин) и Борисовский завод тракторного электрооборудования, которые производят снаряды калибра 122 мм и 152 мм.