В посольстве США в РФ заявили, что не будут "угадывать" дальнейшие действия российских властей по отношению к американским дипломатам

В посольстве США в России ответили на слова Лаврова
Фото: EPA

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия приведет условия, в которых работают американские загранучреждения в России и российские в США, "в полное соответствие с тем, что называется паритетом". В посольстве США в РФ заявили, что не будут "угадывать" дальнейшие шаги РФ.

В США не будут предполагать и "угадывать", какие шаги может предпринять власть РФ по отношению к дипломатической миссии США в России. Об этом заявила глава пресс-службы посольства США в России Мария Олсон в комментарии "РИА Новости".

Сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия сейчас "рассматривает условия, в которых работают американские загранучреждения в России и российские в США, и приведет эти условия в полное соответствие с тем, что называется паритетом".

В декабре 2016 года в рамках санкционного пакета против РФ власти США изъяли две загородные резиденции российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Кроме того, Государственный департамент США объявил персонами нон грата 35 российских дипломатов

28 июля 2017 года в ответ на санкционную политику США российская сторона решила приостановить с 1 августа использование посольством США в России всех складских помещений на Дорожной улице в Москве и дачи в Серебряном Бору. Кроме того, США предложили сократить количество американских дипломатов на территории РФ.

21 августа в посольстве США в России заявили, что Вашингтон приостановил выдачу неиммиграционных виз по всей территории РФ на неопределенный срок. 

Спикер МИД РФ Мария Захарова назвала приостановление выдачи виз со стороны США "геноцидом обычных людей".

31 августа Госдеп США сообщил, что до 2 сентября Россия должна закрыть свое Генеральное консульство в Сан-Франциско, а также консульские отделы в Нью-Йорке и Вашингтоне.