В украинском МИД отреагировали представителю Мали, назвавшего Украину "спонсором терроризма"
Представитель Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий отреагировал на заявление министра иностранных дел Республики Мали Абдулая Диопа, который назвал Украину "спонсором терроризма". Соответствующее сообщение 3 апреля Тихий опубликовал в социальной сети Х.
Представитель украинского МИД отверг обвинения во вмешательстве в дела Мали, подчеркнув, что они не подкреплены никакими доказательствами.
"Это серьезное заявление для того, кто представляет нелегитимную хунту, которая узурпировала власть и полагается на российских наемников для сохранения своего правления. Серьезно говоря, мы в очередной раз отвергаем безосновательные обвинения во вмешательстве в дела Мали. Эти заявления никогда не были подкреплены никакими фактическими доказательствами", – написал Тихий.
Он подчеркнул, что настоящей угрозой для стабильности и прогресса Африки являются наемники российской частной военной компании "Вагнер", которые "несут куда угодно только смерть, разрушение и грабеж".
Так он ответил на заявление, которое Диоп сделал в Москве 3 апреля.
"Готовы удвоить наши усилия по противодействию терроризму, борьбе с терроризмом и борьбе со спонсорами терроризма. Например, Украина, как я уже сказал, Украина является спонсором терроризма, и это должно быть остановлено", – сказал Диоп, видео опубликовали пропагандисты "Известий".
Контекст:
27 июля Reuters проинформировало, что участники группировки туарегов на севере Мали заявили, что за два дня боев у границы с Алжиром они убили и ранили десятки солдат малийской армии и наемников ЧВК "Вагнер". Армия, со своей стороны, заявила, что потеряла двух солдат, но убила около 20 мятежников. В ЧВК "Вагнер" 29 июля подтвердили гибель своих наемников в боях с туарегами в Мали.
Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов рассказал 29 июля, что туареги получили "нужную информацию, и не только информацию" для уничтожения вагнеровцев. Он добавил, что "продолжение следует". После этого заявления переходное правительство Мали заявило о разрыве дипотношений с Украиной.
15 августа представитель повстанческого альянса туарегов в Мали Мохамед Эль-Маулуд Рамадан отрицал поступление от Украины финансовой или какой-либо другой помощи в боевых действиях против правительства Мали.
Однако в интервью Counter-Poison, опубликованном 10 сентября, Рамадан заявил, что союз таки сотрудничает с Украиной, впрочем, не уточнил как. В то же время обратился к Киеву с просьбой о помощи вооружением, подготовкой бойцов и обучением в области прав человека.