Пошук по сайту

€51.60
$43.85

+13 Киев

События

Повстанцы в Мали признали сотрудничество с Украиной и попросили у Киева военную помощь 

Представитель повстанческого альянса туарегов в Мали Мохамед Эль-Маулуд Рамадан впервые заявил, что союз все-таки сотрудничает с Украиной. Об этом он рассказал в интервью французскому изданию Counter-Poison, обнародованном 10 сентября.

Представитель туарегов отметил, что альянс наладил контакты со многими государствами, в частности недавно с Украиной.

РЕКЛАМА

"Потому что у нас есть общий знаменатель: российские наемники [частной военной компании] "Вагнер", которые также совершили вторжение в Украину", – заявил Рамадан.

По его словам, сотрудничество между малийскими повстанцами и Украиной началось в 2024 году и сейчас только на первом этапе.

Впрочем, как именно Украина помогла туарегам, он не сказал.

В интервью Рамадан также обратился к Киеву с просьбой о помощи на военном уровне, в частности в вооружении, подготовке бойцов и обучении в сфере прав человека.

"Борьба против российского империализма – это глобальная борьба, потому что Россия олицетворяет угрозу всему миру. Мы должны объединить наши усилия, чтобы заблокировать продвижение этой организации, этого империалистического государства", – подчеркнул Рамадан.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА