В Южной Корее заявили, что не намерены размещать американское ядерное оружие

Министры обороны США и Южной Кореи провели встречу
Фото: ЕРА

Власти Южной Кореи заявили, что уважают глобальный режим ядерного нераспространения и не собираются размещать на своей территории ядерное оружие США. 

В Южной Корее заявили, что не намерены размещать в стране американское ядерное оружие, об этом заявил представитель администрации президента страны журналистам, сообщает The Korea Herald.

Власти страны отметили, что "уважают глобальный режим ядерного нераспространения" и продолжат вести политику в этих рамках.

"Мы никогда не считали, что нам следует разместить американские ядерные силы", – отметил представитель администрации.

Накануне министр обороны Южной Кореи Сон Ен Му намекнул, что во время встречи с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом обсудит возможность размещения подобного оружия в Южной Корее.

По словам представителя администрации, глава оборонного ведомства только упомянул ядерные вооружения, обсуждая возможности сдерживания северокорейских ядерных провокаций.

США отозвали тактическое ядерное оружие с Корейского полуострова в 1991 году в соответствии с соглашением обеих Корей о денуклеаризации, ненападении и примирении.

28 августа президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что начнет наступление на КНДР в случае удара по Сеулу.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

8 августа издание The Washington Post сообщило, что разведка США располагает данными о готовности Пхеньяна оснащать свои межконтинентальные баллистические ракеты ядерными боеголовками.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Северной Корее не следует угрожать США. "Они столкнутся с нашим огнем, с нашей яростью и беспрецедентной мощью", – предупредил он.

В ответ КНДР пригрозила США ракетным ударом по острову Гуам.