$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Лавров заявил, что усиление санкции в отношении КНДР "контрпродуктивно и опасно"

Лавров заявил, что усиление санкции в отношении КНДР "контрпродуктивно и опасно" В российском МИД подчеркнули, что телефонный разговор Лаврова с Тиллерсоном состоялся "по американской инициативе"
Фото: ЕРА

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провел телефонный разговор с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, стороны обсудили последний ракетный запуск КНДР.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что усиление санкционного давления на КНДР является неэффективным и опасным. Об этом шла речь в телефонном разговоре с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

Стороны говорили о том, что очередным ракетным пуском Северная Корея грубо нарушила целый ряд резолюций Совета Безопасности ООН. При этом Лавров снова настаивал на поиске дипломатических путей решений вопроса и необходимости воздерживаться от любых шагов военного характера, которые могут привести к "непредсказуемым последствиям".

"Одновременно подчеркнуто, что дальнейшее усиление санкционного давления на КНДР Россия считает контрпродуктивным и опасным", – говорится в сообщении.

В российском ведомстве подчеркнули, что телефонный разговор Лаврова с Тиллерсоном состоялся "по американской инициативе". 

29 августа северокорейская баллистическая ракета  "Хвасон-12" пролетела над Японией и упала в Тихом океане. Лидер КНДР Ким Чен Ын назвал это "первым шагом в военной операции в Тихом океане".

Вечером 29 августа Совет Безопасности ООН на экстренном заседании призвал КНДР "немедленно прекратить ракетные запуски".

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что действия КНДР – "беспрецедентная угроза для нации". 

Президент США Дональд Трамп, комментируя запуск, отметил, что мир получил "последнее сообщение КНДР" и оно было "четким и ясным". Он добавил, что после этого Вашингтон рассматривает "все варианты" действий в отношении Северной Кореи.