$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

КНДР запустила ракету в сторону Японии

КНДР запустила ракету в сторону Японии Корейская баллистическая ракета пролетела над Японией
Фото: ЕРА (архив)

Северокорейская ракета была запущена в сторону Восточной Японии, власти страны призвали жителей спуститься в убежища.

КНДР запустила ракету в сторону Японии, власти страны призвали местных жителей укрыться в убежищах, сообщает телеканал NHK

Северокорейская ракета была запущена в сторону Восточной Японии – региона Тохоку.  

Южнокорейские военные уже подтвердили, что корейская баллистическая ракета пролетела над Японией, сообщает местное агентство Yonhap.

По словам Объединенного комитета начальников штабов, ракета была выпущена из окрестностей международного аэропорта Сунан в Пхеньяне 29 августа в 5.57 по местному времени и полетела на восток. 

В штабе заявили, что южнокорейские и американские военные анализируют дополнительную информацию.

В июле КНДР провела несколько запусков баллистических ракет. В США отметили, что некоторые из них способны долететь до Аляски.

Северокорейский лидер Ким Чен Ын неоднократно заявлял, что страна будет наращивать ударный ядерный потенциал для атак на американские цели.

8 августа издание The Washington Post сообщило, что разведка США располагает данными о готовности Пхеньяна оснащать свои межконтинентальные баллистические ракеты ядерными боеголовками.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Северной Корее не следует угрожать США. "Они столкнутся с нашим огнем, с нашей яростью и беспрецедентной мощью", – предупредил он.

В ответ КНДР пригрозила США ракетным ударом по острову Гуам.