"Никто не будет наказан". Великобритания продлит просроченные визы иностранцам

Британия не будет наказывать иностранцев за нарушение правил пребывания, заявила Пател
Фото: EPA

Власти Великобритании просят иностранцев, которые не могут вернуться домой из-за ограничения авиасообщения, как можно скорее покинуть страну после окончания карантина.

Власти Великобритании продлят до 31 мая визы иностранцам, которые не могут вернуться на родину из-за пандемии коронавируса. Как сообщает сайт британского правительства, об этом 24 марта сообщила министр внутренних дел Прити Пател.

Иностранные граждане, срок действия виз у которых истекает в период с 24 января по 31 мая, должны отправить запрос на электронную почту CIH@homeoffice.gov.uk. Если ограничения не будут отменены до 31 мая, разрешения на пребывание в Великобритании будут продлены.

Как отметила Пател, “никто не будет наказан за обстоятельства, которые они не могут контролировать“.

При этом власти Великобритании ожидают, что иностранные граждане “вернутся в свои страны как можно скорее после отмены ограничений на полеты и открытия границ“.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в Великобритании зарегистрировано 9642 случая COVID-19, 467 человек умерли, 142 выздоровели. Общее количество заболевших в мире превысило 500 тыс., почти 23 тыс. пациентов скончались. Более 120 тыс. человек уже выздоровели.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. Многие страны мира закрыли границы и прекратили регулярное пассажирское сообщение.