Во время председательства в Евросоюзе Кипр хочет уменьшить внимание к вопросам обороны – Euractiv
Кипр, который с 1 января 2026 года будет председательствовать в Европейском союзе, будет меньше внимания уделять вопросам обороны по сравнению с председательствующей сейчас Данией. Об этом Euractiv сообщило 21 октября после ознакомления с документом, в котором описаны приоритеты Кипра.
Издание обращает внимание, что в списке приоритетов своего будущего шестимесячного председательствования Кипр, который не является членом НАТО, слово "оборона" упомянул только 11 раз, тогда как в списке приоритетов Дании было 32 упоминания.
Реже упоминаются Кипром и воюющие в Европе стороны – Украина (17 против 41-го) и страна-агрессор Россия (6 против 22-х).
По оценке Euractiv, в документе наблюдается "сдвиг от России к Средиземноморью", в частности особое внимание хотят уделить безопасности на море. При этом Балтийское море, которое используется РФ для транзита нефти "теневым флотом", в документе не упоминается, пишут журналисты.
В комментарии изданию постоянное представительство Кипра при ЕС сообщило, что документ еще на ранней стадии подготовки. На утверждение руководству Евросоюза его планируют представить в конце ноября.
Контекст:
В ноябре 2023 года Кипр присоединился к совместной декларации стран G7 о поддержке Украины с предоставлением гарантий безопасности.