$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Кипрская компания Grandeservus Limited отрицает связи с российским бизнесом

Кипрская компания Grandeservus Limited отрицает связи с российским бизнесом В компании отрицают, что имеют связи с российскими предпринимателями
Фото: depositphotos.com

Компания Grandeservus Limited отрицает связи с бизнесом страны-агрессора РФ. Об этом говорится в письме от компании интернет-изданию "ГОРДОН", датированном 11 марта.

В компании заявили, что информация в блоге аналитика общественной организации "Антикоррупционный блокпост" Романа Портянко не соответствует действительности. В публикации Портянко ссылался, в частности, на данные Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции. Он отметил, что новый владелец компании "Брокард" Филипп Бенасен владеет оффшорами Nevioco Holdings Limited и Indenon Holdings Limited, а секретарем в последней после приобретения в июле 2022-го была копия АВС Grandeservus Limited, которая, по данным НАПК, принадлежит "другу президента страны-агрессора РФ Владимира Путина и одному из самых богатых россиян Владимиру Потанину".

В АВС Grandeservus Limited заявляют, что Потанин никогда не был ни учредителем, ни акционером – держателем акций компании, ни получателем выгоды от ее деятельности, и не имел трастовых деклараций. В письме отмечают, что компания никогда не обслуживала бизнес-интересы другого российского миллиардера Аркадия Ротенберга, а сотрудничество с компаниями, связанными с Потаниным и членами его семьи, прекратила в апреле 2023 года.

В заявлении компании отмечено, что она прекратила любое сотрудничество с российским бизнесменом Виктором Вексельбергом в соответствии с введенным в отношении него санкционным режимом. Она заявила, что никогда не помогала подсанкционным российским олигархам обходить запреты, поскольку одних никогда не обслуживала, а другим оказывала чисто административные секретарские услуги на основании и в соответствии с законом Кипра о компаниях.

"ABC Grandeservus Limited и аффилированная с ней компания Costas Tsirides & Co.LLC официально осудили российскую агрессию против Украины и обнародовали соответствующее заявление на сайте компании Costas Tsirides & Co.LLC", – говорится в письме.

Компания назвала ложным утверждение о том, что Потанин является ее конечным бенефициарным владельцем. На основании этого утверждения она сейчас находится в перечне компаний, ожидающих решения вопроса о введении санкций, в базе данных "Война и санкции", которую ведет НАПК.