$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кипр стал 30-й страной, которая присоединилась к декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины – Зеленский

Кипр стал 30-й страной, которая присоединилась к декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины – Зеленский Зеленский выразил благодарность Кипру за присоединение к Вильнюсской декларации "Группы семи"
Фото: president.gov.ua

Кипр присоединился к совместной декларации стран G7 о поддержке Украины с предоставлением гарантий безопасности. Об этом 2 ноября в Х проинформировал президент Украины Владимир Зеленский.

"Благодарен Кипру за присоединение к Вильнюсской декларации "Группы семи" относительно гарантий безопасности для Украины. Кипр стал 30-й страной, которая присоединилась", – написал глава государства.

Зеленский выразил благодарность лично президенту Кипра Никосу Христодулидису.

"Мы продолжим вместе укреплять европейскую безопасность и углублять двустороннее сотрудничество", – подчеркнул президент Украины.

29-й страной, которая присоединилась к декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины, была Албания.

Контекст

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания, а также Евросоюз) 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае будущего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также возложить экономические и "другие издержки" на Россию.

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объяснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

В августе Украина уже начала двусторонние переговоры по гарантиям безопасности с США, Великобританией и Канадой, в октябре – с ЯпониейФранцией и Нидерландами. Были анонсированы также переговоры со Швецией и с Норвегией.

Гарантии безопасности, которые получит Украина, – это лучший способ показать президенту страны-агрессора России Владимиру Путину, что он "не переживет Украину" и ее партнеров, считает государственный секретарь США Энтони Блинкен.