$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Будем предоставлять современную военную технику на суше, в воздухе и на море". G7 презентовала декларацию о гарантиях безопасности для Украины

"Будем предоставлять современную военную технику на суше, в воздухе и на море". G7 презентовала декларацию о гарантиях безопасности для Украины Лидеры стран G7 приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе
Фото: Adam Hodge / Twitter

Страны – члены "Большой семерки" (G7) 12 июля приняли декларацию с гарантиями безопасности для Украины Joint Declaration of Support for Ukraine. Ее текст опубликован на сайте правительства Великобритании.

"Мы, лидеры стран "Большой семерки", подтверждаем свою непоколебимую приверженность стратегической цели создания свободной, независимой, демократической и суверенной Украины в рамках ее международно признанных границ, способной защитить себя и сдержать будущую агрессию, – сказано в тексте документа. – Мы подтверждаем, что безопасность Украины является неотъемлемой частью безопасности Евроатлантического региона. Мы считаем незаконное и неспровоцированное вторжение России в Украину угрозой международному миру и безопасности, грубым нарушением международного права, включая Устав ООН, и несовместимым с нашими интересами безопасности. Мы будем поддерживать Украину, пока она защищается от российской агрессии, и так долго, как это потребуется".

Представители G7 подчеркнули, что они начинают переговоры с Украиной с целью формализации ее неизменной поддержки.

Отмечается, что страны "Большой семерки" будут работать с Украиной над "конкретными, двусторонними, долгосрочными обязательствами и договоренностями в области безопасности".

Они будут направлены на обеспечение устойчивых сил, способных защищать Украину сейчас и сдерживать российскую агрессию в будущем путем продолжения оказания помощи в сфере безопасности и современной военной техники на суше, в воздухе и на море; укрепление экономической стабильности и устойчивости Украины, в том числе за счет усилий по реконструкции и восстановлению; предоставление технической и финансовой поддержки для удовлетворения неотложных потребностей Украины в результате войны с РФ, а также для того, чтобы Украина могла продолжить реализацию эффективной программы реформ.

Указывается, что в случае будущего вооруженного нападения страны-оккупанта РФ страны G7 намерены немедленно провести консультации с Украиной для определения соответствующих дальнейших шагов.

"Мы намерены, согласно нашим соответствующим правовым и конституционным требованиям, предоставить Украине быструю и устойчивую помощь в области безопасности, современную военную технику на суше, море и в воздухе, экономическую помощь, наложить на Россию экономические и другие издержки, а также провести консультации с Украиной о ее потребностях при реализации права на самооборону, – говорится в тексте декларации. – С этой целью мы будем работать с Украиной над расширенным пакетом обязательств и договоренностей в области безопасности на случай будущей агрессии, чтобы позволить Украине защитить свою территорию и суверенитет".

В свою очередь Украина, согласно документу, обязуется "вносить позитивный вклад в обеспечение безопасности партнеров и укреплять меры прозрачности и подотчетности в отношении помощи, оказываемой партнерами".

Кроме того, Киев обязуется продолжать реализацию реформ, в частности правоохранительных органов, судебной системы, борьбы с коррупцией, корпоративного управления, экономики, сектора безопасности и госуправления.

"Другие страны, желающие внести свой вклад в эти усилия по обеспечению свободной, сильной, независимой и суверенной Украины, могут присоединиться к данной совместной декларации в любое время", – указывается в документе.

Страны G7 приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. Документ продемонстрировал журналистам премьер-министр Японии Фумио Кисида, чья страна в 2023 году председательствует в "Большой семерке", в присутствии других лидеров организации. Видеозапись мероприятия опубликована в Facebook ОПУ.

Фото: EPA Фото: EPA

Фото: EPA Фото: EPA

Президент США Джо Байден, выступая вместе с президентом Украины Владимиром Зеленским и Кисидой, отметил, что G7 хочет помочь Украине "построить сильную, дееспособную оборону на суше, в воздухе и на море".

"Это будет силой стабильности в регионе и сдерживания любых угроз", – сказал Байден, пообещав помогать Украине "столько, сколько потребуется".

По словам Зеленского, сегодня Украина согласовывает со странами G7 рамки гарантий безопасности, которые "будут расширены за счет договоренностей с нашими ключевыми партнерами, двусторонних и многосторонних соглашений".

"Украинская делегация привозит домой значительную победу в сфере безопасности для Украины, для нашей страны, для нашего народа, для наших детей. Это открывает для нас совершенно новые возможности безопасности. И я благодарю всех, кто сделал это возможным", – отметил президент.

 

 

В состав "Большой семерки" входят США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания, а также Евросоюз.

Контекст

Украина должна получить действенные гарантии безопасности еще до вступления в НАТО, заявлял 15 апреля Зеленский.

Американская The Wall Street Journal написала 22 мая, что западные союзники до вступления Украины в НАТО могут предложить ей так называемую израильскую модель безопасности. По словам источников, знакомых с проектом, Украина получит право созывать заседания НАТО и обращаться за помощью к отдельным странам блока. США при этом будут выступать главным гарантом этих договоренностей, но Великобритания, Франция и Германия также планируют стать сторонами договора, указала WSJ.

По словам Зеленского, самая лучшая гарантия для Украины – это членство в НАТО. 10 июня президент заявил: в Киеве понимают, что во время войны Украина не сможет стать членом Альянса, но ей нужны юридические гарантии безопасности на пути в НАТО.