За виртуальной организацией "Христианское государство", возможно, стоит ФСБ

По данным источника "Медузы", Калинин "бывший прапорщик ФСБ"
Фото: Александр Калинин / "ВКонтакте"

Источники издания "Медуза" сообщили, что православной организации "Христианское государство – Святая Русь" в реальности не существует, а ее глава Александр Калинин является бывшим сотрудником ФСБ.

Православная организация "Христианское государство – Святая Русь", глава которой Александр Калинин был задержан 20 сентября, имеет связи с высокопоставленными чиновниками и ФСБ. Об этом сообщили источники издания "Медуза".

Председатель партии "Великая Россия" Андрей Савельев сообщил, что Калинин – "бывший прапорщик ФСБ". Об этом ему якобы рассказал один из бывших сотрудников ведомства. Савельев отметил, что в 2013 году организация Калинина с оружием напала на штаб-квартиру "Великой России" в Москве.

О связи организации "Христианское государство" с высокопоставленными чиновниками сообщил также бывший ижевский депутат и националист из "Русского общенационального союза" Василий Крюков. По его словам, дававший комментарии СМИ от имени православной организации Мирон Кравченко рассказывал ему, что "Христианское государство" поддерживают "высокие люди в Кремле". Однако не называл конкретных фамилий.

"Медуза" отмечает, что нет никаких подтверждений тому, что у "Христианского государства" есть какие-либо сторонники и региональные отделения. Юридическое лицо с таким или похожим названием в России не зарегистрировано.

Крюков утверждает, что в "Христианском государстве" состоят только два человека – Калинин и Кравченко. Однако в соцсетях у православной организации и ее лидера есть около 5 тыс. подписчиков.

Калинин в интервью "Комсомольской правде" рассказал, что до появления фильма "Матильда" в организации состояло около 350 активных участников, а теперь – более 4 тыс.

В интервью "Медузе" Калинин сообщил, что объединение "Христианское государство" появилось в 2010 году как "братская сеть", которая объединяла верующих в разных городах России. Его поддерживали монастыри, храмы и церкви. "Задачей было консолидировать православное общество", – рассказал он. Название у организации появилось в 2013 году как противовес террористической организации ИГИЛ.

20 сентября появилась информация о задержании лидера организации "Христианское государство – Святая Русь" Калинина за призывы поджигать кинотеатры, решившие показывать фильм "Матильда".

Депутат Госдумы Наталья Поклонская заявила, что радикалов, которые призывали сжечь кинотеатры в связи с фильмом "Матильда", правоохранительные органы задержали по ее депутатскому запросу.

Поклонская жаловалась на фильм "Матильда" в Генеральную прокуратуру РФ. Режиссер фильма Алексей Учитель утверждает, что Поклонская оказывает поддержку и обеспечивает прикрытие террористической организации, а протесты против его фильма "Матильда" являются всего лишь поводом для этой организации заявить о себе. Поклонская заявила, что люди, занимающиеся противоправными действиями из-за фильма "Матильда", должны остановиться.

Министр культуры РФ Владимир Мединский назвал беззаконием, цензурой и давлением на государство угрозы, которые поступают в адрес создателей фильма "Матильда", а также кинотеатров, которые должны были показывать картину.