Зеленский в США сообщил, сколько похищенных Россией детей удалось вернуть в Украину
Украина смогла вернуть 1625 похищенных страной-агрессором РФ детей. Об этом 23 сентября в Нью-Йорке на заседании Международной коалиции за возвращение украинских детей с участием лидеров стран сообщил глава Украинского государства Владимир Зеленский.
Видеозапись опубликована в Facebook ОП.
"Тысячи и тысячи детей стали жертвами двойного преступления России. Сначала РФ их похитила и депортировала, а теперь пытается украсть все, что у них внутри: их культуру, их характер, связь с семьей и их идентичность", – сказал Зеленский.
По его словам, Украина годами боремся за возвращение детей домой.
"Нам нужны конкретные результаты, конкретные, то есть фактическое возвращение всех похищенных детей", – добавил президент.
Он отметил символизм того, что первым преступлением, по которому нелегитимному российскому президенту Владимиру Путину предъявлены Международным уголовным судом обвинения, является преступление против детей.
"Мы также ввели поисковый механизм для сбора всех данных о наших перемещенных детях в России и на оккупированных территориях. Россия скрывает правду, поэтому эта работа очень важна. Речь идет о финансировании, поиске, проверке информации и привлечении виновных к ответственности", – заявил Зеленский.
Президент Украины призвал союзников в каждом новом пакете санкций усиливать давление на российских политиков, чиновников, судей, пропагандистов и других лиц, причастных к похищению детей и попыткам "перепрограммировать" их сознание".
"Все это известно – лагеря, где похищенных детей обучают ненависти, учреждения, причастные к этому, даже структуры российской государственной церкви, которые используются для уничтожения украинской идентичности детей", – рассказал Зеленский.
Он добавил, что Украина передала представителям РФ предварительный список из 339 похищенных детей на встрече делегаций в Турции, но до сих пор страна-агрессор почти ничего не сделала.
"Даже не предоставила реальную информацию об этих детях. Они отказываются предоставлять реальную информацию не только нам, но и международным организациям", – резюмировал Зеленский.
Контекст:
Как отмечается на украинском портале "Дети войны", с начала полномасштабного вторжения в Украину Россия похитила более 19 тыс. украинских детей, еще более 2 тыс. детей считаются пропавшими без вести. При этом российские власти заявляют, что вывезли с территории Украины более 700 тыс. детей.
17 марта 2023 года МУС выдал ордер на арест Путина и уполномоченной по правам ребенка РФ Марии Львовой-Беловой в связи с незаконной депортацией детей из оккупированных районов Украины.