Стартовал набор в полицию Северодонецка, Лисичанска и Рубежного Луганской области. Фоторепортаж

Набор будет проводиться в Ледовом дворце Северодонецка до 19 ноября

Фото: Mustafa Nayyem / Facebook

Как сообщил в Facebook куратор набора в полицию региона, народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем, сегодня стартовал набор в патрульную полицию городов Северодонецк, Лисичанск и Рубежное Луганской области. "Поехали! Начался набор в самый восточный департамент Национальной патрульной полиции", – написал Найем. На сайте луганской милиции сообщается, что набор в патрульную полицию региона продлится до 19 ноября. Среди первых желающих, подавших документы, – студенты, военные и сотрудники органов внутренних дел.

В 2015 году в Украине началась милицейская реформа. В июле Верховная Рада приняла закон о Национальной полиции, который определяет правовые основы организации и деятельности полиции и статуса полицейских. 4 августа его подписал президент, но в законную силу он вступит 7 ноября. Именно в этот день де-юре полиция в Украине полностью заменит милицию.

Первым реформированным подразделением стала патрульная служба. На сегодняшний день она работает в четырех городах – Киеве, ЛьвовеОдессе и Харькове. Набор, тестирование и обучение проходит еще в около 20.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 28 октября заявил на заседании правительства, что руководителя Национальной полиции Украины должны назначить уже в следующую среду, 4 ноября