Путин и Медведев посетили аннексированный Россией Крым. Фоторепортаж

Фото: EPA
В понедельник, 17 августа, президент РФ Владимир Путин и российский премьер Дмитрий Медведев посетили Крым. Путин находился в Ялте, где принял участие в заседании нелегитимного Государственного совета Крыма и встретился с представителями национальных общественных объединений. Президент РФ призвал развивать в стране туризм и в который раз повторил, что украинцы и россияне являются одним народом. Медведев пребывал в селе Стерегущее Раздольненского района, где проходит всероссийский молодежный образовательный форум "Таврида". С критикой визита высших должностных лиц России в Крым выступили украинские дипломаты, которые направили ноту протеста в МИД РФ.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

С начала июня 2015 года в Украине действуют новые правила по пересечению административной границы с Крымом, согласно которым иностранцы могут попасть на полуостров только со специальным разрешением, выданным территориальным органом Государственной таможенной службы.