В Киеве под дождем провели генеральную репетицию военного парада. Фоторепортаж

Генеральная репетиция парада прошла под дождем
Фото: Степан Полторак / Facebook

22 августа в Киеве украинские военные провели генеральную репетицию парада, который состоится в День Независимости. Фотографии с мероприятия разместил в Facebook министр обороны Украины Степан Полторак. "Несмотря на холодный дождь, настроение у наших военнослужащих оптимистичное и по-настоящему боевое, дух украинских бойцов несокрушимый, а глаза полны патриотизма и любви к родной стране!" – написал он.

Указ о проведении в Киеве военного парада по случаю 26-й годовщины независимости Украины президент Украины Петр Порошенко подписал 15 мая.

В параде помимо украинских военных примут участие военнослужащие из 10 стран – США, Великобритании, Канады, Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии, Молдовы, Румынии и Польши. Кроме того, на парад приедут министры обороны девяти стран, в том числе глава Пентагона Джеймс Мэттис, сообщил помощник министра обороны Украины Юрий Бирюков.

Ко Дню Независимости (22–27 августа) в центре Киева пройдет выставка военной техники и вооружения "Міць нескорених". На ней покажут 67 единиц техники и вооружения (самоходные артустановки, танки, боевые бронированные машины, грузовые и санитарные авто и другое). В Генштабе ВСУ сообщили, что после выставки технику отправят в зону АТО.

Украинская власть должна была потратить деньги не на масштабный военный парад, а на оснащение армии и социальную помощь ветеранам АТО, считает волонтер Юрий Касьянов. "Я против парада. Против роскошной показухи, ура-патриотизма с флагами, самообмана в вышиванках. Против того, чтобы в военное время несколько тысяч солдат месяцами маршировали, учились тянуть носок вместо реальной боевой подготовки. Против огромных для нищей страны финансовых затрат на подготовку к проведению парада", – заявил он.