Катамадзе: Нам самим не стыдно говорить о "Плане Маршалла"? Неужели Украина сравнима с послевоенной Германией?

Григол Катамадзе: Что такое малый и средний бизнес? Это люди с головой и руками. А большое количество умных людей в стране – это ощутимо другой результат на выборах
Фото: из личного архива Григола Катамадзе

Украине не стоит искать деньги на стороне, потому что они есть внутри самой страны. Для этого достаточно принять новый кодекс налоговой либерализации, который даст резкий старт экономики и увеличит долю малого и среднего бизнеса в украинском ВВП с 10–15% до минимум 50%, как в развитых странах Европы. Но власть в этом не заинтересована, заявил в интервью "ГОРДОН" глава Ассоциации налогоплательщиков Украины Григол Катамадзе.

15 ноября в Киеве пройдет масштабный бизнес-форум Level Up Ukraine 2017, который объединит ключевых игроков рынка украинского и международного бизнеса, иностранных инвесторов, регуляторов и экспертов. Организаторы форума – компания ICF и Всеукраинская общественная организация "Ассоциация налогоплательщиков Украины", которую в 2015 году возглавил бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Украине, дипломат и юрист Григол Катамадзе. 

В интервью изданию "ГОРДОН" Катамадзе рассказал, почему власть не заинтересована в усилении малого и среднего бизнеса, кто и почему противится либерализации налогового кодекса Украины, не давая бизнесу выдохнуть, и как получилось, что при ежегодном дефиците бюджета 80–140 млрд грн "государство имеет наглость забирать деньги у налогоплательщиков и направлять их на дотацию убыточных госпредприятий".

Часто слышу: мол, теракты происходят во всем мире. Это очень плохой аргумент из уст силовых и правоохранительных структур

– Взрыв возле телеканала "Еспресо", расстрел под Киевом украинского добровольца Амины Окуевой, другие резонансные убийства по всей Украине. Насколько безопасно вы себя ощущаете как публичное лицо?

– К сожалению, приходится констатировать: Киев превратился в один из самых небезопасных городов Европы. В ответ на этот очевидный факт часто слышу: мол, террористические акты происходят во всем мире, никто не застрахован. Это очень плохой аргумент, особенно из уст тех, кто по роду деятельности отвечает за превентивные меры и безопасность. Представители силовых и правоохранительных структур вообще не должны приводить подобный аргумент хотя бы потому, что в мире гораздо больше стран и городов, где теракты вообще не происходят. Ну так давайте анализировать, как им это удается!

– Вы для себя приняли какие-то меры, чтобы не стать случайной или нет жертвой терактов в Киеве и Украине в целом?

– У меня дежавю. Ощущение, будто вновь оказался в 1990-х. Причем, в Грузии 90-х. Это были страшные годы для моей родины. Война в Абхазии, наступление так называемого перемирия, резкое ухудшение криминогенной обстановки.

25 октября 2017 года в Киеве возле телеканала "Еспресо" произошел взрыв, погибли два человека, еще трое – нардеп Игорь Мосийчук, политолог Виталий Бала и случайная прохожая Надежда Тарасенко – были ранены. Видео: Espreso.TV / YouTube

Грузию 90-х наводнило огромное количество оружия. Люди старались попасть домой пока светло, чтобы не ходить по Тбилиси в темное время суток. Но и дома не получалось чувствовать себя в безопасности. Людей выкидывали из машин и угоняли авто, могли обесчестить, избить, убить. Постоянно происходили теракты, один за другим погибали политические лидеры, начиная от – царствие ему небесное – главы Национально-демократической партии Грузии Георгия Чантурия, заканчивая покушением на президента Эдуарда Шеварднадзе.

Когда я работал в МИД, дипломаты, приезжавшие в Тбилиси, спрашивали меня: "А кто это?" Ну представьте, идет по городу человек: сверху камуфляж, снизу джинсы и кроссовки, а на плече, как мотыга, автомат. Таких много было. Я пытался объяснить, что это наша армия, добровольцы, но…

– Когда ситуации в Грузии кардинально изменилась и люди ощутили себя в безопасности?

– В конце 90-х. Благодаря неимоверным, титаническим усилиям часть вооруженных людей оказались за решеткой, а подавляющее большинство тех, кто воевал за Грузию, официально влились в силовые структуры и армию. Это было тяжело сделать, но очень важно, потому что это один из методов обеспечения безопасности. Людей с оружием и опытом боевых действий нужно легально встраивать в силовую систему государства. А самому государству надо эффективно работать на предупреждение разгула бандитизма и возможных терактов.

Украина платила Балчуну до миллиона долларов в год. И что изменилось в "Укрзалізниці"?

– Как Грузии удалось заставить свои силовые структуры заниматься прямыми обязанностями, а не кошмарить бизнес?

– Никогда не занимался популяризацией какой бы то ни было власти, всегда говорил о моей стране, откровенно и искренне называя вещи своими именами. Точно также отвечу и сейчас, не популяризируя какие-то политические движения и партии.

В 2004-м в Грузии сменилась власть, пришел Михаил Саакашвили и началось строительство нового государства и абсолютно новых государственных институтов. Как удалось заставить? Пока полицейский, следователь, судья, госслужащий получает гроши, не имеет социального пакета и не защищен – у него всегда будет соблазн использовать занимаемую должность в собственных интересах. Взывать к совести – пустая трата времени.

В Грузии создали совершенно новые правила игры. Госслужащие стали получать большие зарплаты, на порядок выше, чем в коммерческом секторе. Это был серьезный стимул. Например, если государство получило прибыль от раскрытия экономического преступления, то часть денег перечислялась оперативно-следственной группе в качестве премии. Это тоже серьезный стимул.

С экс-министром экономики Грузии, одним из идеологов грузинского экономического чуда мультимиллионером и меценатом Кахой Бендукидзе. Фото: из личного архива Григола Катамадзе

Сейчас в Украине обсуждают создание Службы финансовых расследований. В законопроекте написано: зарплата руководителя службы должна составлять 40 прожиточных минимумов. Прожиточный минимум сегодня – 1624 грн. То есть зарплата руководителя Службы финансовых расследований будет около 65 тыс. грн или 2,5 тыс. долларов в месяц, а у его подчиненных – еще меньше. И это в службе, которая будет расследовать крупные финансовые махинации с оборотом в миллиарды долларов…

– С другой стороны, в Украине созданы новые госструктуры с высокими зарплатами. Например, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции во главе с Натальей Корчак, которое продемонстрировало полную некомпетентность и откровенный саботаж в проверке электронных деклараций политиков и чиновников.

– Согласен, и не только относительно Корчак. Есть еще Войцех Балчун – теперь уже бывший руководитель "Укрзалізниці", который получал 463 тыс. грн в месяц плюс доплаты. В общей сложности Украина платила Балчуну до миллиона долларов в год. И что изменилось в "Укрзалізниці"? Вы ездите поездом?

– Не часто.

– А я очень часто. Понимаю, тяжело найти средства на закупку новых вагонов, но можно хотя бы элементарный комфорт для пассажиров обеспечить? Неужели так сложно, чтобы постель в вагонах, извините, не воняла? Знаете, как я вышел из положения? Покупаю одноразовое постельное белье. Конечно, главное не только высокая зарплата госчиновникам. Это одна из составляющих, нужен комплекс мер.

То, что сейчас творят страны-соседи Украины, возмутившиеся законом об образовании, – неправильно. Скажу недипломатично: настоящие соседи так не поступают

– Вас задевает, когда из уст украинских политиков звучит: "грузинская мафия", "варяги во власти все развалили" и так далее?

– Попробуем возвыситься над выпадами против национальности. Я не вчера приехал в Украину, живу здесь много лет. Наблюдаю, участвую в каких-то процессах, а потому точно знаю: абсолютное большинство граждан Украины – это очень толерантные и добрые люди.

Могу назвать много грузин, армян, азербайджанцев, представителей других национальностей, которые давно живут в Украине и достигли здесь успехов. Отсюда вопрос: мог бы этнический неукраинец добиться успеха в Украине, если бы украинцы не создали в своей стране такие условия?

Слышу нетолерантную риторику наверху, в политике, но ни разу не сталкивался с ней в гражданском обществе, хотя очень много езжу по Украине. Понимаю, есть определенная политическая борьба, в которой, к сожалению, все средства хороши. Но это неправильно, рано или поздно эта темная полоса закончится.