Самые яркие культурные события страны: куда стоит пойти в декабре?

В декабре можно посетить рождественские шоу и концерты, а также посмотреть модерн-балет Radio and Juliet
Фото: Radio and Juliet / Facebook

Издание "ГОРДОН" публикует подборку наиболее интересных культурных событий, которые произойдут в Украине в декабре этого года.

Концерт O.Torvald

2 декабря, 19.00
Концертный клуб Stereo Plaza, Киев, Лобановского пр-т, 11
Стоимость билетов — от 250 до 600 грн
Купить билеты можно тут

O.Torvald собирает своих фанатов на концерт по случаю выходу нового мини-альбома “Бісайди”

O.Torvald в 2017 году участвовал в музыкальных фестивалях, съездил во всеукраинский тур. А теперь в самом начале зимы музыканты решили собрать своих фанатов на концерте, посвященном выходу нового мини-альбома “Бісайди”.

Альбом впервые был представлен в октябре. в него вошло восемь песен, в том числе кавер на L.V. "Скрябина", сингл "Вечір в Ріо", исполненный в дуэте с группой "Бумбокс", ремикс Nick Niker и трек "Бісайди", который написал вокалист группы "Станция Мир" Иван Балацкий.

Спектакль "Король Убю"

3 декабря, 20.00
Концертный клуб Stereo Plaza, Киев, Лобановского пр-т, 11
Стоимость билетов — от 120 до 800 грн
Купить билеты можно тут

Создатели спектакля предлагают оценить современность сквозь призму творчества французского драматурга XIX века

3 декабря коллектив независимого театра “Мизантроп” выйдет на сцену клуба Stereo Plaza, чтобы представить зрителям постановку “Король Убю. Спектакль о власти, разыгранный рабами”.

Спектакль создан по мотивам пьесы выдающегося французского драматурга и прозаика XIX века Альфреда Жарри и отличается минимализмом. Труппа театра решила отказаться от декораций и оставила для аудитории только откровенный диалог. Режиссер Илья Мощинский и композитор Дмитрий Саратский предлагают оценить современность сквозь призму творчества Жарри.

Спектакль “Три сестры”

5 декабря, 19.00
Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки,
Киев, ул. Богдана Хмельницкого, 5, Киев

Стоимость билетов — от 120 до 600 грн
Купить билеты можно тут

Театр “Мизантроп” предлагает эмоционально взглянуть на сюжет известной чеховской пьесы

Независимый театр “Мизантроп” 5 декабря представит новый знаковый проект – танцевальную постановку “Три сестры”, где, кроме артистов, будут задействованы и профессиональные танцоры.

По словам режиссера Ильи Мощинского, на создание данной танцевальной драмы его вдохновила знаменитая пьеса Антона Чехова “Три сестры”.

Создатели театра “Мизантроп” предлагают взглянуть на сюжет этой пьесы с другой стороны и выводят на первый план эмоциональную составляющую. По их мнению, это поможет под другим углом посмотреть на чеховские размышления о смысле бытия и поиске счастья.

Балет Radio and Juliet и Quatro

5 декабря – Харьков
6 декабря – Киев
7 декабря – Одесса 
Стоимость билетов — от 280 до 1850 грн
Купить билеты можно тут

Словенский хореограф Эдвард Клюг соединил воедино историю вечной любви Ромео и Джульетты и музыку известной британской рок-группы Radiohead

Словенский хореограф Эдвард Клюг постарался сплести воедино историю вечной любви Ромео и Джульетты — героев произведения Уильяма Шекспира – и музыки одной из известных британских рок-групп Radiohead.

Radio and Juliet пользуется большой популярностью – в Киеве постановку покажут уже в 10-й раз. Но помимо нее украинской публике представят еще одно произведение Эдварда Клюга — Quatro.

"Quatro – брат-близнец своего предшественника. Как и в Radio & Juliet, в нем господствует все та же эстетика экспрессионистского минимализма, все та же нервно пульсирующая статика. Этот балет трепанирует болезненные отношения между полами, извлекая вместо причин и следствий десятки вопросов и отчаянных криков в пустоту", – так описали постановку критики.

Концерт Classic Enigma Original Voices

10 декабря – Днепр
11 декабря – Запорожье
14 декабря – Киев
Стоимость билетов – от 250 до 1800 грн
Купить билеты можно тут

Два бывших участника группы Enigma Эндрю Дональдс и Анджел Икс представят свою новую программу в рамках подготовки к мировому турне

Classic Enigma Original Voices – это новый творческий проект двух бывших участников известной группы Enigma Эндрю Дональдса и Анджела Икс.

Вокалисты выступят в сопровождении эстрадно-сифонического оркестра под руководством дирижера Народного артиста Украины Вячеслава Редя. В программе прозвучат известные хиты Enigma и новые композиции, написанные специально для будущего шоу дуэта.

Музыканты готовятся к мировому турне и активно работают над шоу-программой. В своем выступлении они используют разные сценические костюмы, видео и световые спецэффекты.

"Зимова країна на ВДНГ"

09 декабря – 14 января, 10.00
Национальный комплекс “Экспоцентр Украины”, пр. Академика Глушкова, 1
Стоимость билетов — от 80 до 790 грн
Купить билеты можно тут

Один из самых больших парков развлечений в Украине разместится в Киеве на территории "Экспоцентра Украины"

С 9 декабря по 14 января на территории “Экспоцентра Украины” будет действовать один из самых больших парков развлечений в Украине — “Зимова країна на ВДНГ”.

Вход в зимний парк свободный. Также будут открыты для посещения несколько локаций: праздничная ярмарка “Корпорация подарков”, летний арт-павильон, шоурум украинских дизайнеров, фотозоны, фуд-корты и развлекательные мероприятия у елки.

За отдельную плату можно будет попасть в резиденцию Деда Мороза, на каток, "Драйвовые горки", в музей иллюминации, кафе-театр “Киевский театр марионеток”. Входные билеты продаются для каждой локации по отдельности, а также комплексно – с доступом ко всем платным развлечениям.

Концерт Лауры Перголицци

12 декабря, 19.00
Киев, Дворец Спорта, пл. Спортивная, 1
Стоимость билетов — от 1550 до 1750 грн
Купить билеты можно тут

Лаура Перголицци исполнит композиции, вошедшие в новый альбом Lost On You

В завершение своего тура в поддержку альбома Lost On You 12 декабря в Киев приедет американская исполнительница Лаура Перголицци, известная как LP.

В ноябре Перголицци выступила в прямом эфире украинского шоу “Х-фактор 8” и исполнила хиты Other People, When We’re High, и а также песню Lost on you, которая принесла LP мировую популярность.

Во время своего сольного концерта Перголицци исполнит композиции, вошедшие в новый альбом Lost On You, и другие популярные песни из своего репертуара.

Симфоническое шоу “Игра престолов”

13 декабря, 19.00
Национальный дворец искусств "Украина", ул. Б. Васильковская, 103
Стоимость билетов — от 350 до 1550 грн
Купить билеты можно тут

В музыкальном шоу “Игра престолов” будут задействованы более двух сотен музыкантов

В симфоническом шоу “Игра престолов” планируется задействовать более двух сотен музыкантов. Руководить уникальной концертной программой будет известный украинский дирижер Андрей Черный.

В исполнении оркестра и хора со сцены Дворца "Украина" прозвучат музыкальные темы известного сериала “Игра престолов”, а также композиции из таких кинофильмов, как “Реквием по мечте”, “Звездные войны”, “Пятый элемент”, “Матрица”, “Последний самурай” и многих других популярных кинолент.

Шоу “Вартові мрій”

16 декабря – 3 января
Концерт-холл Национального комплекса “Экспоцентр Украины”, пр-т Академика Глушкова, 1
Стоимость билетов — от 190 до 2499 грн
Купить билеты можно тут

Рождественское шоу “Вартові мрій” – танцевальный спектакль с элементами 3D

С 16 декабря по 3 января в концерт-холле “Экспоцентра Украины” будет проходить рождественское шоу “Вартові мрій” от телеканала СТБ и компании StarLight Entertainment.

Хореограф-постановщик и один из главных героев постановки – финалист танцевального шоу “Танці з зірками” Евгений Кот. Вместе с ним над проектом работают танцовщик, хореограф-постановщик Константин Томильченко и директор творческой команды СТБ Таля Пристаецкая.

“Это лучший танцевальный спектакль с элементами 3D, который был поставлен в Украине. Я слышал много теплых отзывов звезд, посетивших ранее шоу “Віртові мрій”, и людей, которые бывали на аналогичных рождественских шоу за рубежом. Более того, некоторые наши иностранные коллеги не могут поверить, что такое шоу сделано в Украине! На самом деле это так: мы сами придумали эту сказку и ее героев, сами ее поставили, разработали декорации и спецэффекты”, – анонсировал событие Кот.

Большой рождественский концерт Тарьи Турунен

21 декабря, 19.00
Международный центр культуры и искусств, аллея Героев Небесной сотни, 1
Стоимость билетов — от 350 до 1550 грн
Купить билеты можно тут

Турунен в декабре привезет в столицу шоу с симфоническим оркестром и хором

Многие знают финскую певицу Тарью Турунен как солистку золотого состава симфо-металл-группы Nightwish, чьи пластинки неоднократно становились платиновыми. После своего скандального ухода из группы в 2005 году певица начала сольную карьеру. И сейчас в дискографии Турунен два классических и пять рок-альбомов, а также записанная совместно со Scorpions песня The Good Die Young.

Обладательница лирического сопрано Турунен в декабре привезет в столицу шоу с симфоническим оркестром и хором. Программа выступления подготовлена специально к новогодним праздникам.

Шоу "Тысяча огней"

30 декабря, 20.00
Национальный дворец искусств "Украина", ул. Б. Васильковская, 103
Стоимость билетов — от 200 до 2500 грн
Купить билеты можно тут

Лучшие джазмены Украины выступят в шоу “Тысяча огней. Рождественская классика и джаз”

30 декабря в Национальном дворце искусств "Украина" состоится главное новогоднее шоу страны — “Тысяча огней. Рождественская классика и джаз”.

В этот вечер на сцену выйдут лучшие джазмены Украины. Среди них — известный вокалист Руслан Егоров с большим джаз-бэндом, оркестр “Виртуозы Киева”, квартет Ольги Лукачевой, а также детский хор “Щедрик”.

В программе – всемирно известные рождественские песни и музыка из кинофильмов о Рождестве.