$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Российский режиссер Васильев отказался от номинации на "Золотую маску" из-за Серебренникова

Российский режиссер Васильев отказался от номинации на "Золотую маску" из-за Серебренникова Серебренников находится под домашним арестом
Фото: ЕРА

Российский режиссер Анатолий Васильев, спектакль которого "Старик и море" выдвинули на премию "Золотая маска", заявил, что арестованный режиссер Кирилл Серебренников "заслуживает свободы".

Российский режиссер Анатолий Васильев отказался от номинации на премию "Золотая маска", на которую его выдвинули за спектакль "Старик и море". Одной из причин этого решения он назвал арест режиссера Кирилла Серебренникова. Открытое письмо на имя организаторов театрального фестиваля Васильев опубликовал 3 ноября в Facebook.

"Простите меня, но Кириллу Серебренникову нужна не "Золотая маска", а свобода! Он ее заслужил", – отметил драматург.

Также он заявил, что уже более 10 лет не участвует в культурной жизни Москвы: свой предыдущий спектакль поставил в 2006 году, не дает интервью журналистам и почти не проводит мастер-классы.

Список номинантов на "Золотую маску" огласили 2 ноября. Среди номинантов представлен в том числе и Серебренников. Его номинировали за постановку оперы "Чаадский" и спектакля "Ахматова. Поэма без героя". Церемония награждения лауреатов состоится 15 апреля 2018 года. 

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России задержало Серебренникова в ночь на 22 августа. Он обвиняется в организации хищения не менее 68 млн руб. (около $1,15 млн), выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

По словам режиссера, обвинения против него – абсурдны, потому что проект "Платформа" состоялся именно за те деньги, которые выделило государство. 

23 августа Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест4 сентября городской суд Москвы не удовлетворил апелляцию режиссера на изменение меры пресечения, разрешив ему только два часа прогулок в день.

18 октября суд продлил Серебренникову меру пресечения на три месяца.