$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Московский суд оставил в силе домашний арест Серебренникова

Московский суд оставил в силе домашний арест Серебренникова Суд оставил в силе меру пресечения Серебренникову
Фото: ЕРА

Московский городской суд разрешил российскому режиссеру Кириллу Серебренникову покидать квартиру для прогулки по району с 18.00 до 20.00.

В понедельник, 4 сентября, Московский городской суд отказался удовлетворить жалобу на домашний арест режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Суд разрешил Серебренникову покидать квартиру для прогулки по району с 18.00 до 20.00. В остальном введенные прежде меры остались в силе.

Адвокат Дмитрий Харитонов просил суд отпустить режиссера под залог в 68 млн рублей. Он добавил, что главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева в своих показаниях оговорила Серебренникова и себя.

За Серебренникова поручились еще 30 человек, среди них режиссеры Александр Сокуров, Андрей Звягинцев, Марк Захаров, актрисы Инна Чурикова и Алла Демидова, актер Дмитрий Харатьян, дирижер Владимир Спиваков, режиссер-мультипликатор Гарри Бардин и другие.

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России задержало Серебренникова в ночь на 22 августа. Он обвиняется в организации хищения не менее 68 млн руб. (около $1,15 млн), выделенных в 2011–2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

По словам режиссера, обвинения против него – абсурдны, потому что проект "Платформа" состоялся именно за те деньги, которые выделило государство. 

23 августа Басманный суд Москвы отправил Серебренникова под домашний арест.