$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев
Антон Геращенко
АНТОН ГЕРАЩЕНКО

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), заместитель главы МВД в 2019–2021 годах, блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Главный кандидат на пост нового президента Интерпола Прокопчук – кадровый сотрудник российской разведки

Если новым президентом Интерпола будет избран генерал-майор МВД РФ Александр Прокопчук, это будет означать подчинение организации российским спецслужбам, отметил член коллегии Министерства внутренних дел Украины, депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Антон Геращенко.

На саммите Интерпола в ОАЭ продолжается борьба украинской делегации во главе с министром МВД Арсеном Аваковым за то, чтобы не допустить избрания главой Интерпола генерал-майора МВД РФ Александра Прокопчука.

У нас есть неопровержимая информация, что Александр Прокопчук, главный кандидат на пост нового президента Интерпола, является кадровым сотрудником российской разведки, инфильтрованным в Интерпол.

В конце 1980-х годов он был сотрудником первого отдела управления "Разведки с территории" ПГУ КГБ СССР. Работал под прикрытием Института русского языка имени Пушкина. Занимался разработкой перспективной агентуры среди студентов из США и Европы. В 1991 году переведен в "американский" отдел Первого главного управления КГБ (стратегическая разведка).

Во второй половине 1990-х являлся сотрудником резидентуры Службы внешней разведки в Вашингтоне. Занимался шпионажем против США.

В 2003 году Прокопчук был переведен в органы МВД РФ в рамках кампании укрепления милиции кадрами из спецслужб.

Но он по-прежнему был и остается сотрудником спецслужб РФ.

С 2011 года Прокопчук возглавил российское бюро Интерпола. Именно в это время Россия стала активно использовать Интерпол в качестве инструмента преследования неугодных лиц. Это делалось путем выставления "красных карточек" по сфабрикованным обвинениям на людей, опасных для режима Путина, которых потом задерживали по запросам Интерпола. В конце концов это привело к большому скандалу.

Если Прокопчук будет избран президентом международной полицейской организации, то это будет означать подчинение Интерпола российским спецслужбам и окончательную дискредитацию этой организации.

Не может быть главой международной полицейской организации представитель государства-агрессора, которое регулярно плюет на права человека, международное право и не выдает другим странам сотни уголовных преступников – убийц, насильников и террористов!

Руководителем Интерпола должен быть представитель нейтрального государства, которое уважает права человека и не ведет агрессивных войн!

Информация получена от первоисточника, который лично знает и работал с Александром Прокопчуком в разведслужбах СССР и РФ.

Формальным основанием исключения Прокопчука из списка претендентов может стать тот факт, что он скрывает свою связь с разведслужбами России.

Источник: Антон Геращенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.