$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Аваков о кандидатуре россиянина на должность главы Интерпола: Надеемся предотвратить очередную гибридную угрозу всему цивилизованному миру

Аваков о кандидатуре россиянина на должность главы Интерпола: Надеемся предотвратить очередную гибридную угрозу всему цивилизованному миру Аваков считает, что Интерпол должен услышать Украину
Фото: mvs.gov.ua

Интерпол должен остаться верен принципу отказа от сотрудничества по делам политического, религиозного, расового и военного характера, считает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Такую угрозу несет, по его мнению, назначение главой Интерпола россиянина Александра Прокопчука.

Если главой Интерпола станет россиянин Александр Прокопчук, это будет означать легализацию режима президента РФ Владимира Путина. Такое мнение 18 ноября выразил в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его словам, украинцы "плотно работают" на Генеральной ассамблее Интерпола в Дубае, чтобы не допустить такого кадрового решения.

"Мировому сообществу придется научиться распознавать новейшие угрозы гибридной войны, в том числе и попытки использовать международные институты для укрепления тоталитарных режимов, и выработать методы противодействия. Путинский режим изменил мир – миру надо признать его токсичность и выработать меры профилактики, а не легализовывать его через посты в руководстве Интерпола", – написал Аваков.

Он отметил, что Украина, которая первой пострадала от агрессии режима РФ и сегодня "фактически сдерживает эту агрессию от продвижения дальше в Европу", должна быть услышана.

"С помощью наших партнеров надеемся предотвратить эту очередную гибридную угрозу Украине и всему цивилизованному миру", – заявил Аваков.

Он считает, что вопрос состоит в том, останется ли Интерпол верен "принципу сотрудничества только по делам об общеуголовных преступлениях и отказе по делам политического, религиозного, расового (этнического) или военного характера, как это записано в Уставе".

"Если Прокопчук станет президентом Интерпола, это позволит российскому режиму еще больше расширить практику использования "красных циркуляров" для ограничения свободы передвижения и преследования неугодных в интересах одиозного режима", – подчеркнул украинский министр.

7 октября бывший глава Интерпола Мэн Хунвэй подал заявление об отставке после того, как власти Китая заявили, что подозревают его в коррупции.

17 ноября британское издание The Times сообщило, что главный претендент на должность главы Интерпола – 57-летний россиянин Александр Прокопчук, который является ветераном министерства внутренних дел РФ.