$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Антон Геращенко
АНТОН ГЕРАЩЕНКО

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), заместитель главы МВД в 2019–2021 годах, блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Как должна была действовать полиция, увидев в окне человека, целящегося в людей из гранатомета?

Полицейские, блокировавшие офис ОУН в Киеве 9 мая, должны были воспользоваться законными правами и штурмовать здание, чтобы предотвратить возможную провокацию или теракт, пишет в своем блоге Антон Геращенко.

Сегодня у здания МВД на ул. Богомольца состоится очередной митинг ОУН и других праворадикальных организаций со ставшим уже традиционным требованием отставки главы МВД.

Одним из поводов послужили жесткие действия полиции по блокированию офиса ОУН в Киеве утром 9 мая.

Если кто-то из сотрудников полиции действительно превысил свои полномочия и применил силу незаконно, то он будет привлечен к ответственности. В том числе уголовной.

Но у меня есть вопрос: а какую ответственность понесет молодой человек, который утром 9 мая целился из гранатомета в группу граждан и сотрудников полиции? И как должна была действовать полиция, увидев в окне человека, целящегося в людей из гранатомета?

Стоять и ничего не делать? Или используя права, предусмотренные законом, штурмовать здание и предотвратить возможную провокацию или теракт?

У меня есть просьба к сотрудникам средств массовой информации. Когда Вы сегодня будете освещать пикет задания МВД, задайте несколько вопросов в прямом эфире руководителю ОУН Николаю Кохановскому:

  1. Кто был этот парень в балаклаве в окне офиса его организации?

  2. Какими были его цели, когда он направлял гранатомет в сторону людей на улице?

  3. Он это сделал сам или ему отдал приказ кто-то из руководителей ОУН?

  4. Что было бы, если бы кто-то из сотрудников полиции, увидев в окне дома в центре Киева человека в балакалаве с гранатометом, применил огнестрельное оружие и мог ранить или убить молодого человека в окне с гранатометом?

  5. Какой вообще была цель этого молодого человека? Или это провокатор, затесавшийся в ряды ОУН?

Все эти вопросы будут, естественно, задаваться следователями в рамках расследования, но помощь средств массовой информации в разборе вопроса о попытке масштабной провокации в центре Киева будет также важна и полезна.

Мы не допустим хаоса, анархии и махновщины на улицах украинских городов!

Источник: Антон Геращенко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.