$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Александр Демченко
АЛЕКСАНДР ДЕМЧЕНКО

Аналитик  международник по вопросам глобальной и информационной безопасности.

Все материалы автора
Все материалы автора

У Путина и Макрона складываются предельно интересные теплеющие взаимоотношения G

Украина может стать козырем в руках у президента Франции Эммануэля Макрона в его отношениях с российским лидером Владимиром Путиным, но сама страна в этой игре будет только разменной картой, пишет аналитик – международник по вопросам глобальной и информационной безопасности Александр Демченко.

Сегодня в летней резиденции президента Франции, в замке Форт Брегансон, который расположен недалеко от Тулона, проходят переговоры между Эммануэлем Макроном и российским лидером Владимиром Путиным. Повестка встречи была заранее известна: двусторонние отношения, сотрудничество России и Европейского союза, ситуация в Украине, Сирии и Ливии, в Иране. 

Украинский вопрос является одним из наиболее приоритетных для французского президента. Причина предельно проста: Макрон ныне пытается стать единственным лидером свободной Европы. Глава республики использует сложную ситуацию на европейском континенте в своих интересах: выход Британии из состава Евросоюза, ослабление позиций Меркель и перманентный политический хаос, в котором пребывает Италия, играют на руку официальному Парижу. 

Перед началом переговоров президенты Путин и Макрон дали пресс-конференцию.

Макрон: "Европа должна пересмотреть концепцию своей суверенности. У нее есть свои союзники. И в мире, где западная гегемония постоянно ставится под вопрос, Европе нужно сыграть свою роль. Поэтому диалог между Евросоюзом и Россией совершенно необходим для того, чтобы ЕС вновь мог обрести свой вес, свою роль".

Уже сейчас французы постепенно перехватывают у британцев и немцев инициативу в Восточной Европе. И Украина здесь не исключение. Макрон четко осознает: останови он войну между украинцами и русскими, верни Россию из изоляции, прервав санкции, – и он станет первой скрипкой в европейском оркестре. Более того, победа на этом направлении обеспечит ему второй президентский срок. Вот почему переговоры с Путиным проводятся за неделю до встречи лидеров "Большой семерки" во Франции, что пройдет, кстати, во все том же Форте Брегансон. Макрон таким образом отправляет сигнал Путину: мол, прими мои условия, создай видимость – именно видимость – перезапуска так называемого мирного процесса – и я помогу восстановить позиции России в Европе. 

И в этой системе координат Зеленский для французского президента – выигрышный лотерейный билет: ведь он позволяет трансформировать политику противодействия России, от которой европейцы безумно устали, в политику умиротворения агрессора. Причем, как показала история с украинскими моряками и с возвращением России в ПАСЕ, интересы Украины для Макрона – не ключевое. Все должно быть сделано показательно условно, главное – как писал Николай Гоголь, чтобы была видна деятельность градоначальника.

Все это косвенно подтверждают слова помощника президента РФ Юрия Ушакова, сказанные в контексте возможного возобновления отношений России и Евросоюза. Выступая перед прессой, он прямо заявил: Франция и лично Макрон могут способствовать восстановлению диалога, ведь те уже заняли "конструктивную роль" в вопросе восстановления прав российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Напомню, что тогда французский президент добился выполнения негласных соглашений в одностороннем порядке, допустив российскую делегацию в ПАСЕ, однако забыв об освобождении украинских моряков. При этом решение о возобновлении прав делегации РФ принималось еще во времена президентства Порошенко.

Макрон: "Мы заново должны пересмотреть архитектуру доверия между Россией и Европейским союзом. Франция в этом плане сыграет свою роль. […] Поскольку Россия является европейской страной, у нее есть полноправное место в европейской семье. Именно поэтому Франция приложила все усилия для того, чтобы Россия вернулась в лоно Совета Европы".

Сейчас у Путина и Макрона складываются предельно интересные взаимоотношения, их следовало бы назвать постепенно теплеющими. Если сразу после инаугурации французский лидер унизил главу РФ, прямо назвав во время официального приема влиятельные российские СМИ – RT и Sputnik – пропагандистскими, то после все тому же Макрону во время Петербургского экономического форума пришлось заискивать перед Путиным, который даже предложил французам услуги российских вооруженных сил.

Следует отметить и частоту самих встреч президентов: только в прошлом году их было пять. За последние несколько месяцев это уже вторые переговоры. К слову, 24 июня российский премьер Дмитрий Медведев пообщался с главой французского правительства Эдуардом Филиппом в Гавре. А 9 сентября в Москве намечено проведение Совета сотрудничества в сфере безопасности в формате "2+2" с участием министров иностранных дел и министров обороны России и Франции. Подобные мероприятия стороны не проводили с 2012 года. Все это говорит о явном сближении позиций двух стран.

Не стоит, вероятно, обсуждать рост товарооборота, который, как сообщил все тот же Ушаков, лишь за прошедший год вырос более чем на 11%, достигнув показателя в $17,2 млрд. Это навряд ли интересно широкой аудитории. А вот выяснить причины такого поведения французских властей, понять, почему на самом деле Макрон пытается наладить отношения с Путиным, предельно важно и интересно.

Франция вынуждена договариваться с Россией и закупать ее нефть

Зачем, к примеру, президент Франции решил обсудить с главой РФ иранский вопрос? Затем, что в их расчетах есть общий знаменатель – нефть. Впрочем, этот индикатор по-разному воспринимается переговорщиками. Из-за санкций, наложенных США против Ирана, французские крупные компании не могут закупать нефть у ближневосточной страны и инвестировать в ее экономику. Выдуманный европейцами механизм межбанковского расчета – аналог американской системы SWIFT – не работает. В связи с этим Франции наряду с другими европейскими странами приходится закупать российскую нефть, что имеет схожие качественные показатели с иранской.

Лишь за последние полгода из-за штрафных мер, принятых Соединенными Штатами против иранских и венесуэльских нефтяных компаний, России на поставках "черного золота" удалось заработать практически миллиард долларов. 

Другими словами, Франция вынуждена договариваться с Россией и закупать ее нефть. Москве, понятное дело, выгодны американские санкции в отношении Ирана. Следовательно, российское руководство в переговорах с европейцами будет публично заявлять о необходимости сохранения ядерного соглашения с Ираном и о снятии ограничительных барьеров с этой страны, а на самом деле параллельно провоцировать между американцами и персами новые конфликты, что поможет Кремлю увеличить продажу собственного энергоресурса в Европу, в том числе и во Францию.

Меж тем, не будем забывать, что французская нефтегазовая компания Total уже вошла в пятерку самых крупных закупщиков российского стратегического сырья. Согласно достигнутому контракту, РФ получила свыше $7 млрд. Буквально недавно руководство компании заявило о желании стать частью нового проекта российского "Новатэка" по разработке месторождений в Арктике, что позволит поставлять российский сжиженный газ в страны Европы и Азии. Пока что французы участвуют в проекте "Ямал СПГ", доставляя российский сжатый газ в Китай и в Британию. 

Энергетическая сфера объединяет Россию и Францию. И Макрон, конечно же, заинтересован в усилении сотрудничества и в снятии санкций против РФ. Особенно сейчас, когда страны договорились о долгосрочном партнерстве в области атомной энергетики. "Росатом" будет помогать французам сооружать и поддерживать эксплуатацию АЭС большой мощности. Буквально в прошлом году стороны заключили миллиардный контракт на переработку французского регенерированного урана. В общем, как говорится, business as usual.

Путин: "Что касается торгово-экономических связей, то они в последнее время растут. Объем товарооборота растет. […] Напомню, что совокупные инвестиции российских компаний во французскую экономику составили более $3 млрд, а французских в российскую – 17 млрд. 500 компаний французских работают на российском рынке".

Следующий вопрос, который интересует Макрона, – Ливия. Точнее, российское присутствие в африканской стране, которая ранее была подчинена Франции. Согласно данным британских изданий Times и Telegraph, ныне там находится 300 российских наемников из так называемой "частной военной компании Вагнера", которую связывают с "поваром Путина", бизнесменом, находящимся под американскими санкциями, – Евгением Пригожиным. Кроме того, как сообщал таблоид The Sun, разведка Великобритании уведомила о завезенных РФ противокорабельных ракетах "Калибр" и комплексах С-300, предназначенных для поражения воздушных целей.

"Десятки офицеров ГРУ и спецназовцы уже высадились на востоке страны, занимаясь тренировками и организацией связи", – говорилось в статье.

Что такое Ливия? Это не только нефтяное государство, это пункт, позволяющий русским усилить свое военное присутствие в Средиземноморье, а кроме того, это ворота, которые ранее сдерживали сотни тысяч африканцев от миграции в Европу. Иными словами, кто контролирует Ливию, тот управляет миграционными потоками. Макрон, как и другие европейские лидеры, понимает: Путин использует ливийскую карту, чтобы шантажировать, подчинить Европу.

Однако не только это беспокоит президента Франции и его генералов. Более всего волнение вызывает постепенное проникновение России вглубь африканского континента. Ранее репортеры компании CNN уже сообщали, как ЦАР постепенно переходит под мягкое управление России, как там функционируют отряды боевиков из ЧВК "Вагнер", а российская пропаганда, финансируемая Евгением Пригожиным, слышна и видна со всех округ.

В Африке строят новый "русский мир"

Схожая ситуация и в минимум 13 других африканских государствах: Мавритании, Судане, Конго, Чаде, Замбии и т.д. Там также активно действуют российские наемники. С их помощью Кремль хочет создать на континенте так называемый единый стратегический центр. Как ранее писала газета The Guardian, Россия проводит кампанию "по ликвидации Франции и приближенных к ней режимов". 

В Африке строят новый "русский мир". И этого боится французское правительство, которое до сих пор пытается влиять на свои бывшие африканские колонии, финансируя политические силы или отправляя свои миротворческие контингенты в горячие африканские точки.

Макрон, в общем-то, находится в кремлевской ловушке. Он в руках у Путина. Нынешняя ситуация для него – это тупик, из которого необходимо каким-то образом выбираться. Есть ли у него козыри в игре с Путиным? Вряд ли. Сирия и так находится под контролем у россиян. Единственное, что могут предложить французы, – восстановить инфраструктуру этой ближневосточной страны. Снятие санкций? Москва вскоре и сама сможет достичь этой цели посредством поставленных ею популистских правительств, положим, в Италии. Если же этого не произойдет, а французы, например, воспротивятся, всегда можно профинансировать очередную Марин Ле Пен, задействовать свои спецслужбы во время марша движения "желтых жилетов" или организовать пару-тройку терактов, задействовав мигрантов. 

Что касается Украины, то она может стать козырем в руках у Макрона, если, конечно, все правильно разыграть. Однако здесь уже нам следует понимать: мы в этой игре будем всего-навсего разменной картой.

Макрон: "Есть такой раздражитель в отношениях России и ЕС, как Украина. Разрешение данного конфликта является волшебной палочкой, способной открыть дверь России для возвращения в клуб "Большой семерки", который может стать восьмеркой".


Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.