$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев
Александр Невзоров
АЛЕКСАНДР НЕВЗОРОВ

Публицист

Все материалы автора
Все материалы автора

Утоплена очередная "гордость ЧФ" – ракетный катер "Ивановец". Его судьбу разделят и все прочие плавсредства. Флот будет уничтожен

Утоплена очередная "гордость ЧФ" – ракетный катер "Ивановец".

Все слегка введены в заблуждение несолидностью слова "катер".

Следует понимать, что новый утопленник – это ракетоносец длиной 56 м, шириной 10 м, водоизмещением 493 т.

На нем тьма вооружения, экипаж 40 человек. Это очень серьезная посудина, с мощной броней и достаточно вертлявая для того, чтобы уходить от торпед и авиаатак.

Понятно, что судьбу "Ивановца" разделят и все прочие плавсредства ЧФ, которые окажутся в досягаемости ВСУ. Флот будет уничтожен.

Примечательно, что после позорного поражения в первой Крымской войне России, по условиям Парижского трактата, было вообще запрещено держать флот на Черном море и строить корабли длиннее 25 м.

Тогда российский адмиральский маразм изобрел круглые корабли – броненосцы. Идиотизм замысла был очевиден, но величие и тогда было шилом в российской заднице.

В результате россияне, "перехитрив всех", сварганили два совершенно круглых крейсера. Вероятно, они напоминали большие бронированные беляши.

Вот и вся история круглого флота – она умещается в несколько лет и, естественно, не имеет продолжения: эти корабли стали, наверное, самыми низкоэффективными плавательными средствами за всю историю кораблестроения. В начале XX века все эти чудеса имперской хитрости были списаны и разобраны на металлолом.

Источник: Невзоров / Telegram

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.