$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Севастополе затонул сторожевой корабль россиян типа "Тарантул" – партизаны

В Севастополе затонул сторожевой корабль россиян типа "Тарантул" – партизаны В Севастополе обнаружили затопленный корабль проекта 205П
Фото: shipshub.com (иллюстративное)

В ходе разведки судов в Севастополе во временно оккупированном Крыму партизаны обнаружили потопленный пограничный сторожевой корабль проекта 205П "Тарантул". Об этом 18 января сообщает партизанское движение "Атеш" в Telegram.

Корабль находится на пристани бухты Графская, его координаты: 44.615763, 33.587110.

Вероятно, он был поврежден в ходе атаки морскими дронами на военные объекты оккупантов несколько недель назад, говорится в сообщении.

"Рашисты лишились еще одной важной единицы вооружения в Черном море. С чем мы всех и поздравляем. Постепенно мы изгоним оккупационную армию с украинских территорий и восстановим справедливость", – заявили в "Атеш".

Контекст

Осенью и зимой 2023 года Украина совершила несколько успешных атак на объекты оккупантов в Крыму и корабли РФ в Черном море.

В Севастополе в ночь на 13 сентября раздались мощные взрывы. В ГУР заявили, что в результате украинского удара по судоремонтному заводу в Севастополе повреждения получили российская подлодка и большой десантный корабль. Представитель ГУР Андрей Юсов уточнил, что поражены БДК "Минск" и подлодка "Ростов-на-Дону". По данным Sky News, Украина применила британские ракеты Storm Shadow.

Утром 14 сентября мощные взрывы прогремели возле Евпатории. Источники в СБУ сообщили изданию "ГОРДОН", что возле Евпатории украинские военнослужащие уничтожили российский комплекс ПВО С-400 "Триумф" стоимостью $1,2 млрд.

Вечером 14 сентября силы обороны Украины в начале дня успешно атаковали два судна оккупантов в Черном море, а 20 сентября – командный пункт Черноморского флота РФ в районе Верхнесадового, вблизи временно оккупированного Севастополя.

В ночь на 21 сентября украинские силы нанесли масштабный удар по российскому военному аэродрому в районе Новофедоровки, 22 сентября – по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. 4 ноября в Керчи ВСУ поразили корабль "Аскольд".

26 декабря силы обороны Украины атаковали военный порт в оккупированной Феодосии. Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук заявил, что украинским военным удалось уничтожить большой десантный корабль "Новочеркасск". "Радио Свобода" сообщало, что, кроме БДК, был поврежден учебно-тренировочный корабль УТС-150.

27 декабря в Севастополе было слышно несколько мощных взрывов, оккупационные власти сообщили о якобы уничтожении беспилотников.

Новые взрывы прогремели в Севастороле 2 января 2024 года. Оккупанты заявили, что сбили ракету. Местные жители сообщили, что после двух мощных взрывов в городе виднелись два столба дыма.