$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украина нанесла удар дронами и "Нептунами" по авиабазе оккупантов Саки в Крыму, много погибших – СМИ

Украина нанесла удар дронами и "Нептунами" по авиабазе оккупантов Саки в Крыму, много погибших – СМИ В Саках на аэродроме повреждено большое количество техники в результате украинского удара, сообщили источники в СБУ украинским СМИ
Фото: stat.mil.ru (архив)

Служба безопасности Украины и Военно-морские силы ВСУ в ночь на 21 сентября нанесли масштабный удар по российскому военному аэродрому Саки в районе Новофедоровки во временно оккупированном Крыму. Об этом сообщает NV со ссылкой на источники в СБУ.

По данным источников в СБУ, на аэродроме к моменту удара было по меньшей мере 12 боевых самолетов (Су-24 и Су-30), а также зенитно-ракетный комплекс "Панцирь". Там же находилась база подготовки операторов БПЛА Mojaher. Именно эти беспилотники россияне используют для координации своих воздушных атак, а также в качестве боевого ударного дрона.

Как сообщили изданию собеседники в СБУ, удары попали в цель и нанесли серьезные повреждения технике оккупантов (количество поврежденных самолетов не уточняется). Для поражения врага использовали беспилотники, которые перегрузили российскую ПВО, а затем запустили ракеты "Нептун".

Российские пропагандистские Telegram-каналы, как отмечают в спецслужбе, подтверждают серьезные разрушения и потери, сообщая о не менее 30 погибших российских военных.

Минобороны РФ 21 сентября заявило, что якобы оккупанты ночью сбили над Крымом 19 беспилотников.

Аэродром в Новофедоровке Украина атакует не впервые. В прошлом году в августе после взрывов на авиабазе Саки было подтверждено уничтожение как минимум девяти российских военных самолетов, на тот момент украинская сторона не брала на себя ответственность за атаку. Тогда СNN называло удар по базе в Саках самой большой потерей российской авиации со времен Второй мировой войны за один день.

Контекст

За одну неделю сентября Украина совершила несколько успешных атак на объекты оккупантов в Крыму и корабли РФ в Черном море.

В Севастополе в ночь на 13 сентября раздались мощные взрывы. В ГУР заявили, что в результате украинского удара по судоремонтному заводу в Севастополе повреждения получили российская подводная лодка и большой десантный корабль. Представитель ГУР Андрей Юсов уточнил, что поражены БДК "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону". По данным Sky News, Украина применила британские ракеты Storm Shadow. Издание Defense Express уточнило, что украинская атака стала первым в истории ударом крылатыми ракетами по подлодке, к тому же сразу результативным. Юсов подчеркнул, что и корабль, и подлодка получили серьезные повреждения.

Утром 14 сентября мощные взрывы прогремели возле Евпатории. Министерство обороны страны-агрессора РФ утверждает, что российская система противовоздушной обороны в Крыму якобы сбила 11 беспилотников самолетного типа. Источники в СБУ сообщили изданию "ГОРДОН", что возле Евпатории украинские военные уничтожили российский комплекс ПВО С-400 "Триумф" стоимостью $1,2 млрд.

Вечером 14 сентября стало известно, что силы обороны Украины в начале дня успешно атаковали два судна оккупантов в Черном море. По данным ГУР, речь о патрульных кораблях "Василий Быков" и "Сергей Котов", как минимум один из них получил повреждения.

20 сентября ВСУ нанесли удар по командному пункту Черноморского флота РФ в районе Верхнесадового поблизости от временно оккупированного Севастополя. По данным СБУ, в этот момент там находились командиры оккупантов.