$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В ГУР МО выяснили, какие повреждения получил российский корабль "Сергей Котов" в результате атаки морского беспилотника

В ГУР МО выяснили, какие повреждения получил российский корабль "Сергей Котов" в результате атаки морского беспилотника Российский корвет "Сергей Котов" получил пробоину и будет вынужден отправиться в ремонт, сообщил Юсов
Фото: mil.ru (архив)

Пораженный в ночь на 14 сентября в Черном море российский патрульный корабль "Сергей Котов" будет длительное время небоеспособен. Об этом 18 сентября сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов в комментарии LIGA.net.

По информации ГУР МО, россияне подтверждают результативную атаку на судно: в информационной справке о ситуации от 13–14 сентября начальник разведывательного отдела штаба округа полковник Филатов (Юсов не уточнил имя оккупанта) заявил о поражении кораблей.

Как выяснили в ГУР МО, российский полковник в справке написал, что 14 сентября в 4.40 были атакованы патрульные корабли российского флота "Василий Быков" и "Сергей Котов". На втором корабле поврежден винт, есть пробоина в левом борту 50 на 100 см выше ватерлинии. О повреждениях "Василия Быкова" не сообщается.

"Оба эти поражения достаточно серьезные. Это означает, что на длительный период корабль "Сергей Котов" будет находиться на ремонте и не будет участвовать в агрессивных действиях государства-агрессора против Украины", – заявил Юсов.

О том, что утром 14 сентября силы обороны Украины успешно атаковали два патрульных корабля оккупантов проекта 22160 типа "Василий Быков" в северо-западной части Черного моря, проинформировало управление стратегических коммуникаций (стратком) ВСУ. По его данным, у обоих судов зафиксированы повреждения.

Отмечалось, что в России спущено на воду четыре патрульных корабля проекта 22160: "Василий Быков", "Дмитрий Рогачев", "Павел Державин" и "Сергей Котов". В июле и августе оккупанты заявляли о попытках атак на патрульные корабли "Сергей Котов" и "Василий Быков" и утверждали, что атаки отбиты.

Министерство обороны страны-оккупанта РФ заявляло, что пять морских беспилотников пытались атаковать корабль "Сергей Котов" в акватории Черного моря, но атака якобы была отражена. Также, по информации оккупантов, в акватории Черного моря беспилотник пытался атаковать российский ракетный корабль на воздушной подушке "Самум", но атака якобы тоже не была успешной. Источники издания "ГОРДОН" в СБУ сообщили, что "Самум" был поражен и получил "значительные повреждения". 16 сентября появилось фото буксируемого корабля, подтверждающее эту информацию. 

Корвет "Сергей Котов" – один из самых новых кораблей Черноморского флота РФ. Его испытания в Черном море начались осенью 2021 года, в состав ЧФ РФ был включен 30 июля 2022 года.

Контекст

По данным Генштаба ВСУ на 18 сентября, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла одну подводную лодку и 20 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате крейсер затонул.

Украина лишила Россию господства в Черном море, заявил 11 февраля 2023 года министр обороны Украины Алексей Резников. Глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в августе отмечала, что оккупанты тщательно рассредоточивают свои корабли в акватории Черного моря, так как боятся ударов украинских надводных дронов. Несмотря на это, РФ постоянно использует корабли Черноморского флота РФ для ракетных ударов по Украине, при этом, как отмечала спикер ОК "Юг", у врага есть практика применения ракетоносителей прямо из бухт базирования.