$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"С большой вероятностью, восстановлению не подлежат". В ГУР МО оценили повреждения российских корабля и подлодки в Севастополе

"С большой вероятностью, восстановлению не подлежат". В ГУР МО оценили повреждения российских корабля и подлодки в Севастополе Российские подлодка и БДК, вероятно, не подлежат ремонту после украинского удара по Севастополю, считают в ГУР МО
Фото: Раzvожаев / Telegram

Подводная лодка российских оккупантов "Ростов-на-Дону" и большой десантный корабль "Минск", которые были повреждены во время украинского удара 13 сентября по судоремонтному заводу во временно оккупированном Севастополе (Крым), скорее всего, невозможно будет отремонтировать. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов 13 сентября в эфире телемарафона, который транслирует канал "Рада".

"Это значительные поражения. Можно сейчас говорить, что с большой вероятностью, восстановлению [подлодка и корабль] не подлежат", – отметил Юсов.

В то же время в минобороны страны-оккупанта РФ пообещали, что получившие повреждения корабли "будут полностью восстановлены и продолжат боевую службу".

В Севастополе в ночь на 13 сентября раздались мощные взрывы. Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук, комментируя ночные взрывы во временно оккупированном Севастополе, выразил благодарность украинским летчикам. По данным Sky News, Украина применила британские ракеты Storm Shadow. Издание Defense Express пишет, что украинская атака стала первым в истории ударом крылатыми ракетами по подлодке, к тому же, сразу результативным.

В ГУР МО заявили, что в результате украинского удара по судоремонтному заводу в Севастополе повреждения получили российская подводная лодка и большой десантный корабль. Юсов уточнил в комментарии изданию "Бабель", что поражены БДК "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону". По оценке украинского военного портала "Мілітарний", корабль "Минск", вероятно, не смогут восстановить после полученных в результате атаки повреждений.

Как и подбитый у Новороссийска (РФ) БДК "Оленегорский горняк" из состава Северного флота, "Минск", приписанный к Балтийскому флоту, был переброшен в Черное море перед началом полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Силы обороны Украины с начала войны вывели из строя пять БДК российских оккупантов, сообщал 15 августа спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук. "Минск", вероятно, стал шестым.

Контекст

По данным Генштаба ВСУ на утро 13 сентября, силы обороны Украины с начала полномасштабного вторжения страны-агрессора РФ в феврале прошлого года уничтожили 19 российских кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года украинскими ракетами "Нептун". В результате крейсер затонул.