$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Крыму уничтожен большой десантный корабль РФ "Новочеркасск". Вероятно, он вез дроны Shahed

В Крыму уничтожен большой десантный корабль РФ "Новочеркасск". Вероятно, он вез дроны Shahed Российский БДК "Новочеркасск" отправился на дно вслед за крейсером "Москва", отметил Олещук
Фото: Александр Вепрев / wikipedia.org

Украинские силы обороны ночью 26 декабря уничтожили в порту временно оккупированной Феодосии большой десантный корабль "Новочеркасск" российского флота. Это подтвердил командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук в Telegram.

"А флота на России становится все меньше! На этот раз вслед за флагманом ЧФ РФ, крейсером "Москва", направляется большой десантный корабль "Новочеркасск", – написал он.

Командующий опубликовал видео с моментом взрыва в порту Феодосии, вероятно, на борту "Новочеркасска".

"Спасибо пилотам Воздушных Сил и всем причастным за филигранную работу!" – добавил Олещук.

Telegram-канал "Крымский ветер" сообщает со ссылкой на подписчиков, что первые взрывы в порту Феодосии раздались в 2.49–2.50, в результате на корабле начался пожар. В 3.31 раздался большой взрыв, от которого в ближайших к порту домах вылетели окна. После этого началась детонация боеприпасов.

Авторы канала отмечают, что БДК "Новочеркасск", вероятно, привез в Крым партию дронов-камикадзе Shahed.

"Насчет Shahed, которые, предположительно, привез БДК "Новочеркасск": через Босфор он пройти не мог в соответствии с Конвенцией Монтре, но мог их привезти из Новороссийска [РФ]. Либо на корабле были какие-то другие боеприпасы", – сказано в сообщении.

"Новочеркасск" – большой десантный корабль проекта 775, состоявший на вооружении Черноморского флота ВМФ России. Корабль построен на верфи в Гданьске (Польша), спущен на воду 17 апреля 1987 года. 24 марта 2022 года корабль был атакован силами обороны Украины в порту временно оккупированного Бердянска Запорожской области, получил повреждения, но остался на плаву.

Контекст

По данным Генштаба ВСУ на 25 декабря, за время полномасштабного вторжения российская армия потеряла одну подводную лодку, 22 корабля и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва". Его ВСУ подбили 13 апреля 2022 года. В Одесской ОВА сообщили, что по кораблю нанесли удар ракетами "Нептун". В результате крейсер затонул.

Украина лишила Россию господства в Черном море, заявил 11 февраля 2023 года тогдашний министр обороны Украины Алексей Резников. Гуменюк в августе отмечала, что оккупанты тщательно рассредоточивают свои корабли в акватории Черного моря, так как боятся ударов украинских надводных дронов. Несмотря на это, РФ постоянно использует корабли Черноморского флота РФ для ракетных ударов по Украине, при этом, как отмечала спикер ОК "Юг", у врага есть практика применения ракетоносителей прямо из бухт базирования.

В результате ударов по Севастополю 13 сентября были поражены российские БДК "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону". Представитель ГУР МО Андрей Юсов подчеркнул, что и корабль, и подлодка получили серьезные повреждения и, скорее всего, об их восстановлении не может быть и речи. В результате успешной атаки сил обороны Украины на судоремонтный завод в Севастополе погибло 24 российских оккупанта, сообщил 16 сентября со ссылкой на свои источники Telegram-канал "Крымский ветер". 

14 сентября силы обороны Украины успешно атаковали беспилотниками два патрульных корабля оккупантов проекта 22160 типа "Василий Быков" в северо-западной части Черного моря, повреждения патрульного корабля "Сергей Котов" 19 сентября были подтверждены данными разведки.

Кроме того, в сентябре украинский морской беспилотник атаковал российский ракетный корабль на воздушной подушке "Самум". Источники издания "ГОРДОН" в СБУ сообщили, что "Самум" был поражен и получил "значительные повреждения". 16 сентября появилось фото буксируемого корабля, подтверждающее эту информацию.

22 сентября был нанесен ракетный удар по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. Российское военное командование подтвердило удар, официально признав пропавшим без вести одного российского военнослужащего. В Силах специальных операций Украины сообщили, что Воздушные силы ВСУ поразили штаб ЧФ во время совещания командования (военнослужащие ССО передали ВС ВСУ данные для удара).