$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

"Крабовая ловушка". Силы спецопераций Украины сообщили, что навели ракеты на штаб Черноморского флота РФ во время совещания его руководителей

"Крабовая ловушка". Силы спецопераций Украины сообщили, что навели ракеты на штаб Черноморского флота РФ во время совещания его руководителей Штаб ЧФ РФ в Севастополе был поражен ракетами во время совещания его руководителей, отметили ССО ВСУ
Фото: ASTRA / Telegram

Силы специальных операций ВСУ сообщили в Telegram, что к успешному удару ракет 22 сентября по штабу Черноморского флота страны-агрессора РФ во временно оккупированном Севастополе (Крым) привела удачная операция под названием "Крабовая ловушка".

"Дерзкая и кропотливая работа Сил специальных операций позволила "вовремя и точно" поразить штаб Черноморского флота во время проведения совещания руководящего состава флота РФ в оккупированном Севастополе", – сказано в сообщении.

Отмечается, что военные ССО передали данные Воздушным силам ВСУ для нанесения удара.

"Детали проведения станут известны, когда это будет возможно, а результат – десятки погибших и раненых оккупантов, среди которых высший руководящий состав флота, – говорится в сообщении. – Идем дальше!"

Контекст

В первой половине дня 22 сентября оккупанты ставили в Севастополе дымовую завесу, на территории полуострова слышали взрывы. В минобороны РФ заявляли, что якобы сбили ракету и два беспилотника.

Позднее успешный ракетный удар был нанесен по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. Российское военное командование подтвердило удар, официально признав пропажу без вести одного российского военнослужащего. РосСМИ сообщали о шестерых пострадавших в результате ракетной атаки.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук после удара косвенно признал ответственность Украины за эту атаку, поблагодарив летчиков ВС ВСУ и высмеяв работу российской системы ПВО в Крыму.

Стратком ВСУ уточнил, что силы обороны Украины нанесли ракетный удар по штабу ЧФ РФ в районе 12.00.

В соцсети опубликовали видео момента прилета ракеты по штабу ЧФ РФ в Севастополе. Из него следует, что попаданий было несколько.

В разведке Украины сообщили о не менее девяти погибших и 16 пострадавших в результате атаки на штаб Черноморского флота РФ в Севастополе, среди раненых – российские генералы.