Пошук по сайту

€51.54
$43.80

+14 Киев

Война в Украине

Появилось фото подбитого БДК "Оленегорский горняк" в порту Новороссийска. Из него вытекает темная жидкость, корабль "подпирает" буксир 

Спутниковые снимки, на которых изображен подбитый 4 августа в результате удара надводных дронов российский большой десантный корабль "Оленегорский горняк", обнародовало в Telegram "Радио Свобода".

На снимке видно, что "Оленегорский горняк" стоит у причальной стенки, с другой стороны к БДК пришвартован буксир, который, вероятно, пытается компенсировать возникший из-за пробоины крен корабля (он был заметен на видео его буксировки в гавань), "подпирая" его.

РЕКЛАМА

Также заметно, что возле корабля в море образовалось большое темное пятно. По предположению "Радио Свобода", из "Оленегорского горняка" вытекает масло или топливо.

Еще один снимок публикует в Telegram "Радіо Cвобода".

В ночь на 4 августа в бухте Новороссийска прогремели взрывы, минобороны страны-агрессора РФ заявило об атаке на военно-морскую базу двумя морскими безэкипажными катерами. Местные власти заверили, что пострадавших и разрушений из-за атаки нет, однако в сети появилось видео, на котором большой десантный корабль "Оленегорский горняк" накренился и его пытаются отбуксировать к берегу.

В Службе безопасности Украины заявили, что российский военный корабль подбит в результате спецоперации СБУ и ВМС ВСУ. Появилось также видео удара по "Оленегорскому горняку", снятое камерой морского беспилотника.

Это уже не первая успешная спецоперация СБУ с использованием надводных дронов. Так, глава СБУ Василий Малюк говорил, что атака на корабли России в Севастопольской бухте в октябре 2022 года и недавний подрыв Крымского моста – дело рук Службы безопасности.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА