$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Керчи и Феодосии ночью раздавались взрывы. Оккупанты заявили об атаке десятков беспилотников

В Керчи и Феодосии ночью раздавались взрывы. Оккупанты заявили об атаке десятков беспилотников Оккупанты заявили, что десятки украинских беспилотников атаковали Крым
Фото: Головне управління розвідки МО України / Telegram (архив)

Во временно оккупированном Крыму ночью 5 декабря были слышны взрывы и работа российской ПВО. Об этом сообщил Telegram-канал "Крымский ветер". 

Первое сообщение о взрывах в Керчи появилось в 2.53 в Telegram-канале Shot.

"Крымский ветер" в 3.25 отмечал, что оккупанты после взрывов закрыли движение по Керченскому мосту.

Также канал проинформировал о взрывах в Феодосии, которые были слышны около 4.00, и "стрельбе из чего-то крупнокалиберного".

По уточнению подписчиков "Крымского ветра", огонь мог вести зенитно-ракетный комплекс "Панцирь-С1".

В 3.56 канал написал, что за час в районе Керчи раздалось 15–16 взрывов.

Позднее сообщалось о взрывах и пролете ракет в районе Старого Крыма и еще трех взрывах в Феодосии.

Утром "Крымский ветер" опубликовал информацию (авторы канала предупредили, что она нуждается в проверке) о том, что в результате атаки мог снова пострадать судоремонтный завод в Керчи, где в ноябре был подбит российский ракетный корабль "Аскольд".

Около 5.00 минобороны РФ в Telegram сообщило об атаке 35 якобы украинских дронов. По заявлению МО РФ, российская ПВО в Крыму и акватории Азовского моря якобы уничтожила 22 из них и перехватила еще 13.

Позднее, около 6.00, в минобороны страны-оккупанта РФ заявили о еще четырех дронах, будто бы сбитых над Азовским морем, и двух перехваченных.

Украинские военные на момент публикации новости не комментировали информацию об ударах дронами по Крыму. 

Контекст

Осенью 2023 года Украина совершила несколько успешных атак на объекты оккупантов в Крыму и на корабли РФ в Черном море.

В Севастополе в ночь на 13 сентября раздались мощные взрывы. В ГУР заявили, что в результате украинского удара по судоремонтному заводу в Севастополе повреждения получили российская подводная лодка и большой десантный корабль. Представитель ГУР Андрей Юсов уточнил, что поражены БДК "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону". По данным Sky News, Украина применила британские ракеты Storm Shadow

Утром 14 сентября мощные взрывы прогремели возле Евпатории. Источники в СБУ сообщили изданию "ГОРДОН", что возле Евпатории украинские военнослужащие уничтожили российский комплекс ПВО С-400 "Триумф" стоимостью $1,2 млрд.

Вечером 14 сентября стало известно, что силы обороны Украины в начале дня успешно атаковали два судна оккупантов в Черном море. По данным ГУР, речь идет о патрульных кораблях "Василий Быков" и "Сергей Котов", как минимум один из них получил повреждения.

20 сентября ВСУ нанесли удар по командному пункту Черноморского флота РФ в районе Верхнесадового, поблизости от временно оккупированного Севастополя. По данным СБУ, в этот момент там находились командиры оккупантов.

В ночь на 21 сентября силы обороны Украины нанесли масштабный удар по российскому военному аэродрому Саки в районе Новофедоровки.

22 сентября был нанесен ракетный удар по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. В Силах специальных операций Украины сообщили, что Воздушные силы ВСУ поразили штаб ЧФ во время совещания командования (военнослужащие ССО передали ВС ВСУ данные для удара). 

4 ноября в Керчи ВСУ поразили корабль "Аскольд". Это малый ракетный корабль 22 800 типа "Каракурт", который может нести до восьми ракет "Калибр". Сдать его в эксплуатацию должны были в декабре 2023 года. По оценке ОК "Юг", после удара ВСУ "Аскольд" еще долго будет непригодным для использования в боевой работе.

24 ноября СМИ сообщали об атаке дронами по базе оккупантов в Джанкое с уничтожением средств ПВО и РЛС. Крымские партизаны заявляли также о потерях среди оккупантов.