$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

"Удар был мощным". В ОК "Юг" заявили, что подбитый в Керчи носитель "Калибров" в ближайшее время не пригоден для боевого дежурства

"Удар был мощным". В ОК "Юг" заявили, что подбитый в Керчи носитель "Калибров" в ближайшее время не пригоден для боевого дежурства По оценке Гуменюк, малый ракетный корабль оккупантов, пораженный на заводе в Керчи, в ближайшее время не будет пригоден к использованию
Фото: kchf.ru (иллюстративное)

Силы обороны Украины продолжают собирать информацию, чтобы оценить результативность удара 4 ноября по судостроительному заводу "Залив" в Керчи во временно оккупированном Крыму. Об этом глава объединенного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк заявила 5 ноября в эфире национального телемарафона, который транслирует телеканал "Рада".

"Что касается удара по Керченскому судостроительному заводу, то последствия еще доразведываются. Но мы говорим о том, что удар был мощным, удачным, абсолютно законным, поскольку это мощности, которые обеспечивают боеспособность врага", – сказала Гуменюк. 

По словам спикера, у ВСУ пока нет точной информации, насколько поврежден российский корабль.

"Но предварительно по тем снимкам, которые мы видели, повреждения достаточно существенные", – сказала Гуменюк. 

По ее словам, в ближайшее время ракетоноситель оккупантов, попавший под украинский удар, точно не будет привлекаться для несения службы в Черном море. Спикер добавила, что пока этот корабль россиянами не задействовался и на боевом дежурстве не фиксировался.

Контекст

Вооруженные силы Украины нанесли успешные удары по морской и портовой инфраструктуре судостроительного завода "Залив" во временно оккупированной Керчи вечером 4 ноября, проинформировал стратком ВСУ.

Видео охваченной огнем портовой инфраструктуры в Керчи опубликовал Telegram-канал Центра национального сопротивления при Силах спецопераций ВСУ.

Оккупационные власти Крыма сообщали, что в Керчи якобы против ракет "отработала ПВО", а Telegram-каналы со ссылкой на собственные источники писали о попадании в российский малый ракетный корабль, который сейчас достраивает страна-оккупант.

Командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук поблагодарил украинских пилотов за успешные ракетные удары по инфраструктуре судостроительного завода "Залив" в Керчи, где стоял один из самых современных кораблей Черноморского флота РФ – носитель крылатых ракет "Калибр". Он намекнул, что удар был нанесен ракетами SCALP, которые предоставила Франция.

По данным СМИ, в Керчи ВСУ поразили корабль "Аскольд". Это малый ракетный корабль 22800 типа "Каракурт", который может нести до восьми ракет "Калибр". Сдать его в эксплуатацию должны были в декабре 2023 года.