$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Воздушных силах Украины подтвердили поражение российского корабля в Керчи

В Воздушных силах Украины подтвердили поражение российского корабля в Керчи Олещук подтвердил, что украинские военные подбили корабль РФ
Фото: Микола ОЛЕЩУК / Telegram

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук 5 октября подтвердил в Telegram поражение российского корабля во время удара по Керчи.

"Подтверждаю", – написал он, добавив эмодзи с изображением ракеты, корабля и огня.

Это сообщение опубликовано как ответ на сообщение от 4 ноября, где Олещук писал о предположительном поражении судна. Он намекнул, что удар был нанесен ракетами SCALP.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак написал в Telegram: "Жизнь постоянно доказывает, что Черноморского флота России в Крыму не будет".

Олещук не уточнил, какой именно корабль был поражен в результате атаки. Однако руководитель мониторинговой группы в Институте черноморских стратегических исследований Андрей Клименко предположил, что это судно из проекта "Каракурт". Он опубликовал фото с места событий до и после атаки.

"Похоже, что действительно был поражен или один из "Каракуртов", или во всяком случае место его достройки. Это может быть либо "Амур", как раз достраиваемый на плаву, либо "Аскольд", проходящий заводские ходовые испытания", – написал он в Facebook.

Контекст

Вооруженные силы Украины нанесли успешные удары по морской и портовой инфраструктуре судостроительного завода "Залив" во временно оккупированной Керчи вечером 4 ноября, проинформировал стратком ВСУ.

Видео горящей портовой инфраструктуры в Керчи опубликовал Telegram-канал Центра национального сопротивления при Силах спецопераций ВСУ.

Оккупационные власти Крыма сообщали, что в Керчи якобы против ракет "отработала ПВО", а Telegram-каналы со ссылкой на собственные источники писали о попадании в российский малый ракетный корабль, который находится на ремонте.

Олещук поблагодарил украинских пилотов за успешные ракетные удары по инфраструктуре судостроительного завода "Залив" в Керчи, где стоял один из самых современных кораблей Черноморского флота РФ – носитель крылатых ракет "Калибр". Он намекнул, что удар был нанесен ракетами SCALP, предоставленными Францией.