$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В России признали повреждение корабля на заводе в Керчи в результате ракетного удара Украины. Видео

В России признали повреждение корабля на заводе в Керчи в результате ракетного удара Украины. Видео В результате попадания крылатой ракеты получил повреждения корабль, находившийся на заводе в Керчи, сообщили в минобороны РФ
Фото: kchf.ru

Минобороны страны-агрессора РФ 4 ноября сообщило о ракетной атаке сил обороны Украины по судостроительному заводу имени Бутомы во временно оккупированной Керчи (Крым). Об этом написало российское пропагандистское агентство "РИА Новости" в Telegram.

В российском оборонном ведомстве заявили о якобы сбивании ПВО 13 крылатых ракет из 15 запущенных силами обороны Украины.

Там признали, что в результате попадания крылатой ракеты получил повреждения корабль, находившийся на заводе.

Его название не указывается.

Видео момента поражения малого ракетного корабля ВМФ РФ проекта "Каракурт" в доке в Керчи крылатыми ракетами опубликовал в Telegram главред "Цензор.НЕТ", военный корреспондент Юрий Бутусов.

"Как видно, российская ПВО, вероятно, смогла сбить две крылатые ракеты, однако две другие прорвались и точно поразили цель", – написал он.

А это означает, подчеркнул Бутусов в Telegram, что минимум две ракеты с боеголовкой в 450 кг каждая поразили корабль.

"Значит, "Каракурт" либо получил тяжелые повреждения и надолго выведен из строя, либо он уничтожен и восстановлению не подлежит", – указал главред "Цензор.НЕТ".

Контекст

Вооруженные силы Украины нанесли успешные удары по морской и портовой инфраструктуре судостроительного завода "Залив" во временно оккупированной Керчи вечером 4 ноября, проинформировал стратком ВСУ.

Видео горящей портовой инфраструктуры в Керчи опубликовал Telegram-канал Центра национального сопротивления при Силах спецопераций ВСУ.

Оккупационные власти Крыма сообщали, что в Керчи якобы против ракет "отработала ПВО", а Telegram-каналы со ссылкой на собственные источники писали о попадании в российский малый ракетный корабль, который находится на ремонте.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук поблагодарил украинских пилотов за успешные ракетные удары по инфраструктуре судостроительного завода "Залив" в Керчи, где стоял один из самых современных кораблей Черноморского флота РФ – носитель крылатых ракет "Калибр". Он намекнул, что удар был нанесен ракетами SCALP, предоставленными Францией.