$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Оккупанты сообщили, что в Крыму "работает ПВО". Telegram-каналы пишут о попадании в строящийся ракетный корабль РФ

Оккупанты сообщили, что в Крыму "работает ПВО". Telegram-каналы пишут о попадании в строящийся ракетный корабль РФ Местные паблики сообщают о дыме и "скорых" в районе Керчи
Скриншот: Крымский ветер / Telegram

4 ноября район судостроительного завода в Керчи в оккупированном Россией Крыму подвергся ракетной атаке, сообщил в Telegram так называемый "глава администрации" Крыма Сергей Аксенов.

"В районе судостроительного завода имени Бутомы в Керчи отработала ПВО, часть обломков сбитых ракет упала на территорию одного из сухих доков", – написал он.

Аксенов утверждает, что пострадавших якобы нет.

В то же время проукраинский Telegram-канал "Крымский ветер" сообщил со ссылкой на подписчика, что на судостроительном заводе "есть попадание в строящийся малый ракетный корабль проекта 22800 "Каракурт". Но – "информация нуждается в подтверждении".

Появилось также видео задымления, предположительно, из района попадания.

Также, по данным канала, в сторону судостроительного завода в Керчи "поехали пожарные машины, а за ними – фуры с российскими вояками".

В то же время появился дым в районе оккупированного Севастополя. "Губернатор" города Михаил Развожаев уже заявил, что "дым в районе Севастопольской бухты – это военные используют табельные средства маскировки".

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран.

Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в частности Крыма.

Взрывы и якобы "работа ПВО" оккупантов происходят в Крыму регулярно.