$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ходжес: Я очень озадачен тем, что президент США и канцлер Германии отказываются дать Украине то, что нужно для освобождения Крыма

Ходжес: Я очень озадачен тем, что президент США и канцлер Германии отказываются дать Украине то, что нужно для освобождения Крыма Ходжес прогнозировал, что ВСУ деоккупируют Крым к августу
Фото: EPA

Для деоккупации украинского полуострова Крым Украине нужно высокоточное дальнобойное оружие. Об этом в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 3 ноября, сказал экс-командующий войсками США в Европе генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес.

В ноябре прошлого года Ходжес говорил, что если страны Запада продолжат поддерживать Украину, то летом 2023 года Крым будет освобожден. Через месяц он спрогнозировал, что ВСУ деоккупируют Крым к августу 2023 года.

Ходжеса спросили, изменилась ли его оценка перспектив Украины в войне против страны-агрессора РФ, в частности – деоккупации Крыма.

"Я очень озадачен тем, что президент США и канцлер Германии отказываются предоставить Украине то, что нужно для освобождения Крыма. Я был уверен, что сейчас администрация США поймет, что нам нужно помочь Украине победить. А залог победы – это освобождение Крыма. Для этого нужно высокоточное дальнобойное оружие, – сказал экс-командующий войсками США в Европе. – И США, и Германия пока отказались осуществлять такие поставки. Я ошибался на этот счет. И поэтому украинцы сталкиваются с большими трудностями, чем я ожидал".

При этом Ходжес отметил, что украинцы все же начали вытеснять российский Черноморский флот из оккупированного Севастополя дальше на восток.

"Ведь происходят так называемые многомерные операции, которые уничтожают радары и системы ПВО в Крыму и которые позволили нанести удар по средствам технического обеспечения и по штабу Черноморского флота в Севастополе. Несколько кораблей ЧФР покинули Севастополь", – подчеркнул американский генерал-лейтенант в отставке.

По словам Ходжеса, это показывает потенциал того, на что способны украинцы, если у них будет возможность нанести удар с дальнего расстояния.

"Конечно, я остаюсь оптимистом, но я заблуждался, сколько это займет времени", – резюмировал экс-командующий войсками США в Европе.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признают Украина и большинство других стран.

Украинские власти неоднократно заявляли, что настроены на деоккупацию всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в частности Крыма.

В декабре 2022 года начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сказал, что Крым будет возвращен и военным, и дипломатическим путем. "Наши подразделения зайдут туда с оружием в руках", – сказал он.

Украинские власти вели переговоры с союзниками по предоставлению американских ракет ATACMS дальностью до 300 км. 17 октября СМИ сообщили, что США передали Украине ракеты ATACMS дальностью 160 км, каждая из которых разбрасывает 950 маленьких бомб. Украина впервые применила их для ударов по вертолетам и оборудованию аэродромов российских войск вблизи временно оккупированных Луганска и Бердянска (Запорожская область), это подтвердил президент Владимир Зеленский.

Украина также неоднократно призывала немецкое правительство передать ей ракеты TAURUS дальностью до 500 км. Но посол Германии в Киеве Мартин Егер сообщил в интервью, опубликованном 19 октября, что "на данный момент не будет поставок ракет TAURUS в Украину".