$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В результате атаки на Крым в ночь на 30 октября поврежден комплекс C-300 – росСМИ

В результате атаки на Крым в ночь на 30 октября поврежден комплекс C-300 – росСМИ По данным росСМИ, в районе Саки – Евпатория мог быть поврежден российский ЗРК С-300
Фото: mil.ru (архив)

В результате украинской атаки во временно оккупированном Крыму в ночь на 30 октября был поврежден российский зенитно-ракетный комплекс C-300. Об этом пишет 31 октября российское издание Astra, ссылаясь на неназванные источники.

Astra уточняет, что атака произошла около шести утра 30 октября возле села Молочное Сакского района. Там расположены комплексы противовоздушной обороны минобороны РФ.

"В результате атаки поврежден ЗРК С-300, уничтожен дизель-генератор. Предварительно, пострадавших нет", – говорится в сообщении.

Управление стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины сообщало, что в ночь на 30 октября силы обороны Украины нанесли удар по стратегическому объекту системы российской ПВО в Крыму. Других подробностей атаки не приводилось.

Astra 30 октября утверждало, что ракетная атака была совершена по расположению ракетно-зенитного полка ПВО министерства обороны РФ недалеко от села Оленевка. 

Контекст

Осенью Украина совершила несколько успешных атак на объекты оккупантов в Крыму и корабли РФ в Черном море.

В Севастополе в ночь на 13 сентября раздались мощные взрывы. В ГУР заявили, что в результате украинского удара по судоремонтному заводу в Севастополе повреждения получили российская подводная лодка и большой десантный корабль. Представитель ГУР Андрей Юсов уточнил, что поражены БДК "Минск" и подводная лодка "Ростов-на-Дону". По данным Sky News, Украина применила британские ракеты Storm Shadow. Издание Defense Express уточнило, что украинская атака стала первым в истории ударом крылатыми ракетами по подлодке, к тому же сразу результативным. Юсов подчеркнул, что и корабль, и подлодка получили серьезные повреждения.

Утром 14 сентября мощные взрывы прогремели возле Евпатории. Министерство обороны страны-агрессора РФ утверждает, что российская система противовоздушной обороны в Крыму якобы сбила 11 беспилотников самолетного типа. Источники в СБУ сообщили изданию "ГОРДОН", что возле Евпатории украинские военнослужащие уничтожили российский комплекс ПВО С-400 "Триумф" стоимостью $1,2 млрд.

Вечером 14 сентября стало известно, что силы обороны Украины в начале дня успешно атаковали два судна оккупантов в Черном море. По данным ГУР, речь о патрульных кораблях "Василий Быков" и "Сергей Котов", как минимум один из них получил повреждения.

20 сентября ВСУ нанесли удар по командному пункту Черноморского флота РФ в районе Верхнесадового поблизости от временно оккупированного Севастополя. По данным СБУ, в этот момент там находились командиры оккупантов.

В ночь на 21 сентября украинские силы нанесли масштабный удар по российскому военному аэродрому Саки в районе Новофедоровки.

22 сентября был нанесен ракетный удар по штабу Черноморского флота РФ в Севастополе. Российское военное командование подтвердило удар, официально признав пропавшим без вести одного российского военнослужащего. В Силах специальных операций Украины сообщили, что Воздушные силы ВСУ поразили штаб ЧФ во время совещания командования (военнослужащие ССО передали ВС ВСУ данные для удара). 

В ночь на 18 октября прогремели взрывы в районе Евпатории.