$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Появились спутниковые снимки последствий удара по российским С-400 возле Евпатории. Фото photo icon

Появились спутниковые снимки последствий удара по российским С-400 возле Евпатории. Фото По информации источников издания "ГОРДОН" в СБУ, россияне в результате удара по Евпатории потеряли ЗРК С-400 "Триумф"
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)

В распоряжении "Радио Свобода" 14 сентября оказались спутниковые снимки позиций российского комплекса ПВО С-400 "Триумф" в районе временно оккупированной Евпатории (Крым), который утром в четверг был уничтожен в результате украинской спецоперации.

"Радио Свобода" получило спутниковый снимок высокого разрешения, сделанный утром 14 сентября и подтверждающий украинский удар по позициям систем ПВО С-400 под Евпаторией в ночь на четверг", – сказано в сообщении.

OSINT-аналитик, публикующий материалы в аккаунте OSINTtechnical в X (ранее Twitter) показал спутниковый снимок двухнедельной давности, на котором можно увидеть позиции комплекса ПВО в Евпатории.

Аналитик также отметил, что местоположение российского ЗРК в этом месте было установлено еще в прошлом году благодаря российскому туристу, который сфотографировался рядом с военной техникой и выложил снимки в сеть.

Утром 14 сентября российские Telegram-каналы сообщили о мощных взрывах в районе временно оккупированной Евпатории.

Источники в СБУ сообщили изданию "ГОРДОН", что украинские военные уничтожили российский комплекс ПВО С-400 "Триумф" стоимостью $1,2 млрд в результате уникальной спецоперации, которую провели военная контрразведка Службы безопасности Украины и Военно-морские силы ВСУ.

В то же время в минобороны страны-агрессора РФ утверждают, что российская система ПВО в Крыму якобы сбила 11 украинских БПЛА самолетного типа, и ничего не сообщали о потере С-400.

23 августа крылатая ракета "Нептун" впервые в истории уничтожила радар воздушной разведки 48Я6-К1 "Подлет" и пусковую установку ЗРК С-400 "Триумф" на мысе Тарханкут во временно оккупированном Крыму.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

Весной и летом 2023 года на полуострове регулярно раздавались взрывы. В частности, 24 июля оккупационная власть подтвердила попадание в склад боеприпасов.

По подсчетам "Медузы", в июле РФ и оккупированный Крым 16 раз подверглись атакам беспилотников, в августе и сентябре атаки продолжились, в том числе с применением крылатых ракет.