$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Впервые в истории. Российская С-400 в Крыму была уничтожена украинской ракетой "Нептун" – Бутусов

Впервые в истории. Российская С-400 в Крыму была уничтожена украинской ракетой "Нептун" – Бутусов ВСУ применили противокорабельную ракету "Нептун" по наземной цели в Крыму, рассказал Бутусов
Фото: president.gov.ua (архив)

Вооруженные силы Украины уничтожили российскую зенитно-ракетную систему большого и среднего радиуса действия С-400 "Триумф" на мысе Тарханкут во временно оккупированном Крыму, выпустив по ней ракету из противокорабельного комплекса "Нептун". Об этом главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов написал 24 августа в Facebook.

По информации журналиста, 23 августа крылатая ракета "Нептун" уничтожила радар воздушной разведки 48Я6-К1 "Подлет" и пусковую установку ЗРК С-400 "Триумф". Он подчеркивает, что это произошло впервые в истории и отмечает, что "Подлет" является наземной целью особой важности.

Как пояснил Бутусов, этот радар является "глазами" всего комплекса С-400, состоящего из нескольких пусковых установок, и обеспечивает наблюдение за воздушным пространством – низковысотными целями и баллистическими ракетами. Также этот радар является ключевой составляющей ПВО и ПРО российских оккупантов.

Журналист пишет, что разведка ВМС ВСУ получила точную информацию о местонахождении этого комплекса возле села Оленевка на территории временно оккупированного Крыма. Поскольку радар наблюдал за целями в западной части Черного моря и на территории Херсонской области с расстояния около 110 км от линии фронта, ВМС Украины решили применить именно ракету "Нептун".

Маршруты и характеристики полета запрограммировали таким образом, чтобы обеспечить обход российских систем наблюдения, а ракета шла на сверхмалой высоте. Обойдя большое количество систем ПВО оккупантов в Херсонской области и Крыму, "Нептун" остался незамеченным вплоть до того момента, пока не уничтожил часть дивизиона системы С-400 "Триумф".

"Результаты поражения зафиксировал дрон ГУР Минобороны. Интересно, что дрон залетел далеко в тыл россиян, а также фиксировал поражение российского радара, который предназначен именно для обнаружения воздушных целей, но не способен заметить и предоставить целеуказание ни по украинскому дрону, ни по украинской крылатой ракете", – резюмировал Бутусов.

Главное управление разведки Министерства обороны Украины 23 августа опубликовало снятое с дрона видео удара по С-400 в Крыму, отметив, что "в результате взрыва" полностью уничтожена сама установка, установленные на ней ракеты и личный состав. Что именно привело к взрыву, в разведке тогда не уточнили.

Ранее с помощью ракет "Нептун" Вооруженные силы Украины 13 апреля 2022 года в Черном море потопили крейсер "Москва" – на тот момент флагман Черноморского флота РФ.

Контекст

Об успешном этапе испытаний "Нептуна" в Совете национальной безопасности и обороны Украины сообщили в апреле 2019 года. В мае комплекс успешно прошел огневые испытания. В июне испытали боеголовку ракетного комплекса

В августе 2020 года комплекс "Нептун" был принят на вооружение украинской армии.

В сентябре командующий Военно-морскими силами Украины Алексей Неижпапа сообщил, что будут сформированы три дивизиона с ракетами "Нептун".

"Нептун" состоит из универсальной самоходной пусковой установки, транспортной машины для перевозки ракет, транспортно-заряжающей машины и командно-штабного модуля, отмечается на сайте госконцерта "Укроборонпром".

Бутусов пишет, что модификация ракеты "Нептун" была разработана украинским КБ "Луч" после начала полномасштабного вторжения согласно решению главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного 15 марта 2022 года. "Работы проведены в рекордно короткие сроки, а испытания ракета проходит сразу в бою", – указал он.