$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

ВСУ ночью нанесли удары по аэродромам возле Луганска и Бердянска

ВСУ ночью нанесли удары по аэродромам возле Луганска и Бердянска ВСУ атаковали тыловые позиции российских захватчиков
Фото: 72 ОМБр ім. Чорних Запорожців / Facebook

Вооруженные силы Украины минувшей ночью атаковали расположенные на оккупированных территориях аэродромы, которые используют российские захватчики. Об этом в Telegram сообщило управление стратегических коммуникаций ВСУ.

"В ночь на 17 октября Вооруженные силы Украины нанесли успешные удары по вертолетам и оборудованию аэродромов российских оккупационных войск возле временно оккупированных Луганска и Бердянска", – говорится в сообщении.

Мэр Мелитополя Запорожской области Иван Федоров опубликовал видео, снятое в Бердянске во время ударов сил обороны по позициям противника.

По данным Генштаба ВСУ, подразделения ракетных войск поразили два вертолета на посадочных площадках, склад боеприпасов и артиллерийское средство противника.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.