$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Игнат рассказал, что поврежденный на заводе в Керчи новый российский корабль еще даже не участвовал в боевых действиях

Игнат рассказал, что поврежденный на заводе в Керчи новый российский корабль еще даже не участвовал в боевых действиях Поврежденный российский корабль проходил окончательные испытания, чтобы потом воевать против Украины, отметил Игнат
Фото: kchf.ru

Поврежденный в результате ракетного авиаудара Украины российский корабль на заводе во временно оккупированной Керчи (Крым) не успел даже поучаствовать в боевых действиях. Об этом 4 ноября в эфире национального телемарафона рассказал спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. Видеозапись опубликована в YouTube канала "Ми – Україна".

По словам Игната, корабль проходил окончательные испытания, чтобы потом выйти и воевать против Украины.

"Командующий [ВС ВСУ] кое-что даже намекнул, что "словно SCALPелем прошлись, молодцы, наши пилоты". Это уже месседж для наших партнеров, какими ракетами, возможно, был поражен этот новый, один из самых современных кораблей, который является носителем крылатых ракет "Калибр". Корабль даже еще не принимал участия в плавании, в боевых действиях", – подчеркнул спикер ВС ВСУ.

Повреждение корабля на заводе в Керчи в результате попадания крылатой ракеты уже признали в минобороны страны-агрессора РФ.

Контекст

Вооруженные силы Украины нанесли успешные удары по морской и портовой инфраструктуре судостроительного завода "Залив" во временно оккупированной Керчи вечером 4 ноября, проинформировал стратком ВСУ.

Видео горящей портовой инфраструктуры в Керчи опубликовал Telegram-канал Центра национального сопротивления при Силах спецопераций ВСУ.

Оккупационные власти Крыма сообщали, что в Керчи против ракет якобы "отработала ПВО", а Telegram-каналы со ссылкой на собственные источники писали о попадании в российский малый ракетный корабль, который находится на ремонте.

Командующий Воздушными силами ВСУ Николай Олещук поблагодарил украинских пилотов за успешные ракетные удары по инфраструктуре судостроительного завода "Залив" в Керчи, где стоял один из самых современных кораблей Черноморского флота РФ – носитель крылатых ракет "Калибр". Он намекнул, что удар был нанесен ракетами SCALP, предоставленными Францией.