$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Появились спутниковые снимки поврежденного российского корабля в Керчи

Появились спутниковые снимки поврежденного российского корабля в Керчи Удар по морской и портовой инфраструктуре судостроительного завода "Залив" в Керчи произошел 4 ноября
Фото: depositphotos.com

На снимках Planet Labs за 5 ноября, которые находятся в распоряжении журналистов проекта "Радіо Свобода" "Схемы", видно место поражения на судостроительном заводе в Керчи и военное судно, которое также выглядит поврежденным.

"По моим данным, на 4 ноября в Керчи на момент взрывов находился только один корабль, способный нести ракеты класса "Калибр", а именно "Аскольд". Я думаю, что этот корабль, как мы видим, стоял уже у причала и его доводили до ума, потому что уже в декабре его должны были сдать. Видно, что он еще на плаву, но верхняя часть судна заметно повреждена", – рассказал в комментарии "Схемам" капитан 1-го ранга ВМС запаса Андрей Рыженко после анализа спутникового снимка.

Он добавил, что "Аскольд" – это малый ракетный корабль 22800 типа "Каракурт", который может нести до восьми ракет "Калибр". Обезвреживание такого судна, по мнению Рыженко, очень важно для безопасности Украины.

Контекст

Вооруженные силы Украины нанесли успешные удары по морской и портовой инфраструктуре судостроительного завода "Залив" во временно оккупированной Керчи вечером 4 ноября, проинформировал стратком ВСУ.

Видео охваченной огнем портовой инфраструктуры в Керчи опубликовал Telegram-канал Центра национального сопротивления при Силах спецопераций ВСУ.

Оккупационные власти Крыма сообщали, что в Керчи якобы против ракет "отработала ПВО", а Telegram-каналы со ссылкой на собственные источники писали о попадании в российский малый ракетный корабль, который сейчас на ремонте.

Командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины Николай Олещук поблагодарил украинских пилотов за успешные ракетные удары по инфраструктуре судостроительного завода "Залив" в Керчи, где стоял один из самых современных кораблей Черноморского флота РФ – носитель крылатых ракет "Калибр". Он намекнул, что удар был нанесен ракетами SCALP, которые предоставила Франция.